28 июня в России отмечается День легочного здоровья

28.06.2013
00:00
28 июня в России отмечается День легочного здоровья, призванный привлечь внимание врачей и широкой общественности к проблеме хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Под легочным здоровьем специалисты понимают полное отсутствие нарушений в работе дыхательной системы человека. Продолжительное воздействие на наши органы дыхания таких факторов, как табачный дым, пыль, газы, способно привести к развитию хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) – заболеванию, при котором нарушается нормальное движение воздуха в легких.

Проблема ХОБЛ является одной из наиболее актуальных в современной медицине. Этим заболеванием в мире страдает 210 миллионов человек. В отличие от многих других заболеваний смертность от ХОБЛ не только не уменьшается, но, напротив, растет и по прогнозам станет третьей причиной смертности к 2020 году. Сейчас она занимает четвёртую позицию в общей структуре смертности.

В России сегодня, по официальной медицинской статистике, насчитывается около 2,4 млн больных ХОБЛ. Всего же предположительно этой болезнью страдают около 11 млн человек – почти 10% населения страны. Сейчас ХОБЛ занимает 1-е место среди болезней органов дыхания в структуре больничной летальности и делит 2-е место с туберкулезом в общей структуре смертности.

Основной причиной возникновения и развития ХОБЛ пульмонологи считают курение. Показатели смертности от ХОБЛ среди курильщиков чрезвычайно высоки, у них быстрее развивается обструкция дыхательных путей и одышка. Другими значимыми факторами развития болезни являются работа на вредных производствах, проживание в регионах с неблагополучной экологической обстановкой и наследственная предрасположенность.

В борьбе с ХОБЛ очень важна информационно-просветительская  работа, а также законодательные инициативы, нацеленные, в частности, на борьбу с курением. Однако только запретами кардинально изменить ситуацию вряд ли возможно: отказ от курения должен стать сознательным выбором каждого человека.

День легочного здоровья является одним из многочисленных мероприятий, призванных помочь всем сделать именно такой выбор. По словам главного пульмонолога Москвы Андрея Белевского, современный человек живет в достаточно сложных условиях, где не один, а совокупность негативных факторов может привести к развитию обструкции легких. Поэтому День легочного здоровья необходим для привлечения внимания общества к этой важной составляющей нашего здоровья.

МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.