64 онкодиспансера не вписались в план переоснащения на 2019 год

13.11.2019
19:50
В 2019 году будет переоснащено 90 региональных медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщила заместитель руководителя Координационного центра по реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Наталья Пиковская на проходящем в Москве 12–14 ноября XXIII Российском онкологическом конгрессе

По ее словам, эта работа практически уже заканчивается. Финансовое обеспечение программы составит в этом году 30 млрд руб., принятые бюджетные обязательства исполнены на 91%. Медицинских организаций, которые требуют переоснащения, оказалось намного больше, чем изначально планировали – 154 вместо 90. Но за счет экономии на торгах количество единиц закупаемого оборудования удалось увеличить с 3889 до 4255.

«Причем это не просто кровати и прикроватные мониторы. В перечень входит достаточно дорогостоящее оборудование, многие региональные онкодиспансеры получают новые тяжелые установки», – отметила Наталья Пиковская.

Координаторы проекта столкнулись с неготовностью субъектов РФ к переоснащению медучреждений. «Многие регионы оказались не готовы к тому, что к ним пришли деньги и у них появляется оборудование. Затянули с проведением торгов. Идет закупка 15 линейных установок, и для части регионов, которые решили их приобрести, стало неожиданностью, что необходимо длительное время на согласование крупной покупки, на подготовку помещения. И в конце оказалось, что много времени требуется для получения разрешительной документации на введение в эксплуатацию установок дистанционной радиотерапии», – посетовала специалист.

Наталья Пиковская рекомендовала регионам на основе примерных планов по переоснащению на 2020 год уже сейчас подготовить «дорожные карты», чтобы успеть сделать все необходимое.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.