Половина медработников поддержали частичную мобилизацию

03.10.2022
11:49
Частичную мобилизацию врачей поддерживает половина опрошенных, но только каждый шестой считает себя годным к призыву. По мнению гражданских медработников, военным врачам требуется помощь коллег.
Фото: Фото: DrazenZigic/ru.freepik.com

Большинство медработников поддерживают мобилизацию специалистов сферы здравоохранения, выяснил медицинский сервис «Справочник врача». Согласно результатам исследования, пишет «Коммерсантъ», каждый седьмой респондент (14,7%) заявил, что однозначно одобряет такое решение властей, а половина (52,3%) поддерживает призыв с условием, что ему будут подлежать только имеющие военную специальность и соответствующий опыт.

В опросе приняли участие 3318 человек, из которых 83% — врачи, 17% — средний медперсонал. Большинство респондентов работает в гражданской медицине; в воинских частях, военных госпиталях, военкоматах трудятся только 3,4% опрошенных.

Намного меньше респондентов сочли себя годными для мобилизации: каждый пятый гражданский медработник (19%) заявил, что не подпадает под призыв ввиду своей специальности, 16,5% признались, что ограниченно годны, 6,6% уверены, что не проходят по здоровью, а 9,2% — по возрасту. Только 18,1% опрошенных сочли себя полностью годными к частичной мобилизации. Треть (31%) до сих пор не понимает критериев нынешнего призыва.

Отвечая на вопрос о причинах поддержки мобилизации, гражданские медики чаще всего указывали, что военным врачам требуется помощь коллег (так считают 39,9%). Второй по популярности вариант — «это гражданский долг» (23,1%), еще 19,4% считают мобилизацию необходимостью для «сохранения суверенитета России».

Четверть опрошенных гражданских врачей (24,9%) выступают против мобилизации врачей. Среди основных причин — неверие в то, что обещанные гарантии от государства будут исполнены, а также сомнения в том, что у гражданского врача хватит навыков для работы в условиях боевых действий.

Наконец, врачи опасаются, что в случае их призыва некому будет лечить население. На вопрос, как мобилизация может сказаться на гражданском здравоохранении, 70% гражданских и 43,5% военных медиков заявили, что однозначно негативно: она «значимо усугубит проблему дефицита кадров».

В Госдуме ранее сообщали, что пока планируется призывать медработников, которые относятся к первому разряду: мужчин-фельдшеров, врачей анестезиологов-реаниматологов, травматологов и ортопедов с опытом работы в медицине катастроф или в зоне боевых действий. Всего на первом этапе планируется привлечь около 300 медработников. Однако, как сообщал «МВ», только за первые дни стало известно о десятках случаев мобилизации врачей, не попадающих под требования призыва. Например, в Свердловской области был призван 59-летний зав. хирургическим отделением городской больницы № 1 Виктор Дьячок, который не видит на один глаз и имел онкозаболевание. После общественного резонанса власти признали ошибку и отпустили мужчину домой.

О том, что известно о мобилизации медработников на конец сентября, читайте в материале «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.