90% машин скорой помощи оснащены аппаратурой ГЛОНАСС

18.05.2017
00:00
Большинство автомобилей службы скорой помощи в России уже оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что позволяет получить доступ к медицинской информации пациента, а также своевременно предупредить медучреждение в случае экстренной госпитализации.

Внедрение автоматизированной системы диспетчеризации осуществляется давно, и на данный момент 87% автомобилей скорой медицинской помощи уже оснащены необходимой аппаратурой, сообщили ТАСС в пресс-службе Минздрава. Там отметили, что с помощью планшетов бригады «скорой» получают всю информацию о вызове, а при условии интеграции бортовой системы с региональной МИС могут запросить электронную медкарту пациента и в режиме онлайн предупредить медицинскую организацию о вызове. «Это обеспечивает преемственность догоспитального и госпитального этапов», - подчеркнули в ведомстве.

По данным Минздрава, 19 840 станций скорой помощи - 94% от общего числа - оснащены аппаратно-программными комплексами с функцией диспетчеризации. Эта система автоматически предлагает наиболее близкую к месту вызова бригаду, строит маршрут проезда с учетом дорожной ситуации, а при необходимости позволяет диспетчеру провести с экипажем сеанс аудио- и видеосвязи, пояснили в пресс-службе ведомства.

В Минздраве добавили, что сегодня проводится работа в регионах по интеграции автоматизированной системы диспетчеризации санитарного транспорта и системы 112

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гуцалова Валентина Петровна
Все ложь. Так называемый ГЛОНАСС используется только для того, чтобы начальство могло посмотреть, где находится машина. Ни о каких доступах к информации о пациенте, или пробках, или еще о чем речь не идет вообще
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.