AAD-2023: новые средства против псориаза, экземы и атопического дерматита

21.04.2023
16:33
На ежегодном собрании Американской академии дерматологии AAD-2023 обсуждали эффективность ингибиторов янус-киназ, применение нового перорального средства для лечения бляшечного псориаза и другие вопросы. Мероприятие прошло в Новом Орлеане. 

В середине марта в Новом Орлеане прошло ежегодное собрание Американской академии дерматологии AAD-2023. Специалисты из разных стран обсуждали эффективность ингибиторов янус-киназ, применение нового перорального средства для лечения бляшечного псориаза и местную терапию руксолитинибом при витилиго.

Ингибитор янус-киназы против атопического дерматита

Сразу несколько исследований были посвящены использованию ингибиторов янус-киназ. Так, ученые из Народной больницы Пекинского университета выяснили, что пероральный ингибитор янус-киназ ivarmacitinib, который обладает высокой селективностью в отношении фермента JAK1, эффективен при лечении атопического дерматита.

В ходе исследования III фазы QUARTZ3 ученые оценили две дозировки препарата. В обоих случаях соотношение между пользой и риском использования ivarmacitinib у пациентов с атопическим дерматитом оказалось благоприятным.

Через 16 недель лечения сокращение симптомов на 75% по шкале EASI выявили у 66% пациентов, которые получали 8 мг препарата, и у 54% пациентов, принимавших 4мг ivarmacitinib. На фоне плацебо выраженное улучшение отметили только 22% участников.

В исследовании участвовали 336 человек от 12 лет и старше с тяжелым и умеренно выраженным атопическим дерматитом. Они получали ivarmacitinib по 4 мг, или 8 мг в сутки, или плацебо. Средний исходный индекс распространенности и тяжести экземы (EASI) составил 30 баллов.

Крем с delgocitinib при хронической экземе рук

В ходе другого исследования эффективность ингибитора янус-киназ delgocitinib оценивали у пациентов с хронической экземой рук. Оказалось, что крем, в состав которого входит препарат, эффективен при лечении тяжелой и умеренно выраженной форме заболевания.

В исследовании участвовали 487 человек, которые дважды в день наносили на очаги экземы крем с delgocitinib в дозировке 20 мг/г или крем с плацебо. У трети участников выявили тяжелую хроническую экзему рук в соответствии со шкалой оценки IGA-CHE.

Спустя 16 недель терапии у 19,7% пациентов, которые получали крем с delgocitinib, тяжесть экземы по шкале IGA-CHE существенно снизилась. В группе плацебо улучшение выявили у 9,9% участников.

Снижение индекса тяжести экземы HESCI на 75% обнаружили у 49,2% участников из группы delgocitinib и у 23,5% пациентов, получавших плацебо. Индекс HESCI снизился на 90% у 29,5% и 12,3% пациентов, соответственно.

Новое преоральное средство для лечения псориаза

Ученые из Мюнхенского университета выяснили, что пероральный ингибитор фосфодиэстеразы 4 (PDE4) orismilast эффективен при лечении бляшечного псориаза, в особенности в отношении связанных с воспалением подтипов фосфодиэстеразы 4 B и D, гиперэкспрессия которых наблюдается в коже пациентов с псориазом или атопическим дерматитом.

В исследовании приняли участие 202 взрослых пациента с псориазом разной степени тяжести. Они получали три разные дозировки orismilast (20, 30 или 40 мг) или плацебо два раза в день. Оценивали улучшение индекса распространенности и тяжести псориаза (PASI) через 16 недель после начала лечения.

Улучшение показателя PASI в группе плацебо выявили у 17% участников. Частота ответа на 20 мг orismilast составила 53%. Среди тех, кто получал 30 мг препарата, улучшение выявили у 61%. А на фоне приема 30 мг orismilast показатель PASI улучшился у 64% участников.

Улучшение PASI на 75% обнаружили у 39% пациентов из группы 20 мг orismilast. Препарат в дозировке 30 мг вызвал существенное улучшение у 49% участников. Среди пациентов, которые получали 40 мг orismilast, PASI улучшился на 75% в 45% случаев. На фоне плацебо частота существенного улучшения составила 17%.

Среди нежелательных явлений авторы исследования отметили диарею, тошноту, головную боль и головокружение. Большинство из них возникали в течение первых 4 недель лечения и оказались слабо выраженными.

Долгосрочный эффект руксолитиниба против витилиго

Эффект местного применения крема с руксолитинибом при лечении витилиго сохраняется и после его отмены, выяснили ученые из Массачусетской медицинской школы Чана. Почти у 40% пациентов достигнутый результат сохранялся в течение года после прекращения использования препарата.

Рецидив витилиго случился у 28,6% участников после отмены лечения. Однако три четверти из них вновь ответили на руксолитиниб после возобновления терапии.

В исследовании участвовали 116 пациентов, которые применяли крем с руксолитинибом в течение 52 недель и у которых улучшение индекса площади витилиго на лице (F-VASI) достигло 90%. Время наблюдения составило еще 52 недели. В течение 104 недель исследования серьезных нежелательных явлений не выявили.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.