AAN опубликовала заявление по болезни Альцгеймера

22.11.2021
12:26
Американская академия неврологии (AAN) опубликовала официальное заявление по использования aducanumab при болезни Альцгеймера. В документе указано, что препарат не излечивает болезнь Альцгеймера и не восстанавливает когнитивную функцию. Необходимо подробно обсуждать с пациентами и родственниками возможные побочные эффекты, стоимость лечения и противоречивые данные эффективности.

AAN опубликовала официальное заявление по использованию моноклонального антитела aducanumab при болезни Альцгеймера. Препарат досрочно одобрен FDA на основании двух исследований, проведение которых досрочно прекратили из-за отсутствия результатов. Впоследствии анализ данных, полученных при проведении одного из исследований, показал статистически значимую, но небольшую пользу высоких доз  aducanumab. В другом исследовании польза не доказана.

При этом у трети пациентов на фоне использования препарата в дозах, одобренных FDA, выявлен отек головного мозга и кровотечения. В заявлении указано, что эффективность препарата в замедлении снижения когнитивной функции не доказана. Обоснованием эффективности aducanumab послужило действие на  β-амилоид, который является суррогатным маркером клинической пользы.

В заявлении AAN отмечено недостаточно оснований для назначения aducanumab пациентам с умеренно тяжелой и тяжелой деменцией при болезни Альцгеймера, а также пациентам без биомаркеров, свидетельствующих о наличии β-амилоида.

Авторы заявления подчеркивают, aducanumab не вылечивает болезнь Альцгеймера и не восстанавливает когнитивную функцию. Неврологи должны предупреждать пациентов и родственников о возможных побочных эффектах препарата и необходимости тщательного наблюдения. Необходимо давать подробные и доступные объяснения, учитывая противоречивые данные и недостаточно изученные риски.

Следует предупреждать пациентов, что страховые компании могут не покрывать полную стоимость лечения.

В заявлении отмечено, что исследование проводилось без учета этнического и расового разнообразия. Необходимо получение информированного согласия у пациентов тех групп, которые не были представлены в исследовании, включая разъяснения об отсутствии данных по безопасности и эффективности aducanumab.

Авторы заявления подчеркивают, что при принятии сложных решений необходимо руководствоваться принципом уважения автономии пациента и совместно принимать решения с учетом его желаний. При этом принцип уважения автономии пациента не требует от врача назначать препарат, у которого возможный вред перевешивает ожидаемые преимущества.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.