AAP обновила рекомендации по профилактике и лечению гриппа у детей

04.09.2023
18:15
Американская академия педиатрии (AAP) опубликовала заявление по профилактике и контролю гриппа у детей. В документе указаны четкие сроки, показания и противопоказания для профилактических прививок и назначения антивирусных препаратов для терапии.

Эксперты AAP обновили рекомендации по профилактике и лечению гриппа среди детей в предстоящий сезон простудных заболеваний. Документ опубликован в журнале Pediatrics.

Всем детям от шести месяцев и старше без медицинских противопоказаний рекомендована ежегодная вакцинация против гриппа. Для иммунизации можно применять любую зарегистрированную вакцину в соответствии с возрастом и состоянием здоровья как можно раньше в течение сезона.  

Противовирусное лечение рекомендуется детям как с подозрением на грипп (гриппоподобное заболевание с лихорадкой, кашлем или болью в горле), так и с подтвержденным заболеванием. Госпитализированным с тяжелым/прогрессирующим заболеванием или сопутствующей патологией, которая повышает риск осложнений гриппа, противовирусную терапию следует начать как можно раньше. При этом инициация терапии не зависит от продолжительности заболевания.

В амбулаторных условиях противовирусное лечение можно рассматривать для детей с симптомами с подозрением на грипп или подтвержденным заболеванием при отсутствии высокого риска осложнений и при возможности начать лечение в течение 48 часов после начала заболевания.

Более того, противовирусное лечение может быть рассмотрено для детей с подозрением на грипп или подтвержденным заболеванием, у которых заболели члены семьи. Это касается детей в возрасте до 6 месяцев или из группы высокого риска осложнений гриппа.

В отдельных случаях противовирусную химиопрофилактику рекомендуют для предотвращения заражения вирусом гриппа в качестве дополнения к вакцинации. Эту тактику следует использовать для вакцинированных детей в группах высокого риска, у которых иммунный ответ еще может быть не сформирован или недостаточно эффективен.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.