ААР не рекомендовала домашние роды в период COVID-19

21.04.2020
12:11
Американская академия педиатрии обновила рекомендации по домашним родам и определила критерии, которые помогут минимизировать риски. Организация подчеркивает, что даже в условиях пандемии COVID-19 наиболее безопасно роды проходят в больнице.

Американская академия педиатрии (AAP) выступила с заявлением по безопасности домашних родов, которое дополняет выпущенные в 2013 году рекомендации. Полный текст документа представлен в журнале Pediatrics.

Из заявления следует, что AAP не рекомендует планировать роды в домашних условиях. Тем не менее, организация признает, что некоторые женщины могут выбрать именно такой вариант.

Организация напоминает, что по оценкам специалистов домашние роды в США связаны с увеличением младенческой смертности в 2-3 раза, а также повышенным риском осложнений. Как указывается в заявлении, самым безопасным местом для родов остается больница или родильный центр.

Для тех, кто планирует домашние роды, AAP рекомендует убедиться в соответствии следующим критериям:

  • Отсутствие высоких рисков при беременности.
  • Наличие квалифицированного персонала при родах, а также предварительно установленного алгоритма действий в случае необходимости перевода в больницу. Следует учесть все возможные проблемы с транспортом, связанные со сложившейся обстановкой из-за COVID-19.
  • Необходимо убедиться, что уход за новорожденным дома будет соответствовать уходу в медицинском учреждении.
  • Присутствие при родах как минимум двух медицинских специалистов. Хотя бы один из них должен иметь соответствующую подготовку, навыки и средства для проведения реанимационных мероприятий у новорожденного.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.