AASLD обновила рекомендации по ведению неалкогольной жировой болезни печени

17.02.2023
14:51
Американская ассоциация по изучению болезней печени (AASLD) обновила клинические рекомендации по ведению пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени. Проведение скрининга выраженного фиброза печени показано при высоком риске развития заболевания, в том числе людям с диабетом 2-го типа и осложнениями ожирения.

AASLD представила обновленное руководство по диагностике и дальнейшему ведению пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени. Обзор опубликовал Medscape со ссылкой на журнал Hepatology.

Согласно документу, пациентам с высоким риском развития неалкогольной жировой болезни печени, например с диабетом 2-го типа или с осложнениями ожирения, показано проведение скрининга выраженного фиброза печени. Авторы подчеркивают, что заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно, поэтому его выявление в условиях первичного звена здравоохранения важно для предотвращения развития декомпенсации.

Кроме того, пациентам с предиабетом, диабетом 2-го типа, двумя метаболическими факторами риска или более и стеатозом печени, выявленным при визуализации, показана оценка риска развития заболевания каждые 1—2 года с помощью определения индекса фиброза FIB-4. При этом эксперты по-прежнему не рекомендуют проводить скрининг неалкогольной жировой болезни печени на популяционном уровне.

Авторы отметили: хотя эффективных препаратов для лечения неалкогольной жировой болезни печени не существует, пациентам можно помочь, предложив изменение образа жизни. Людям с повышенной массой тела и ожирением следует придерживаться диеты с ограничением количества калорий. Некоторым пациентам возможно назначение бариатрического хирургического лечения.

В документе рассматривается влияние алкоголя на развитие и прогрессирование заболевания. Эксперты подчеркнули, что пациентам с клинически значимым фиброзом следует полностью отказаться от употребления алкогольных напитков. Также в руководстве подробно рассматривается лечение сопутствующих заболеваний, которые могут повлиять на течение неалкогольной жировой болезни печени, включая сахарный диабет.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.