ACC/AHA обновили рекомендации по болезням клапанов сердца

23.12.2020
18:02
Американские общества выпустили обновленные клинические рекомендации по ведению пациентов с клапанной болезнью сердца (КБС). В документе предлагается по возможности использовать менее инвазивные вмешательства и включать пациента в процесс принятия решения.

Американская коллегия кардиологов (ACC) и Американская ассоциация по проблемам сердца (AHA) опубликовали в журналах Circulation и Journal of the American College of Cardiology новые рекомендации по ведению пациентов с КБС.

«Клинические исследования последних десятилетий повысили осведомленность о распространенности клапанной болезни сердца и ее вкладе в повышенную смертность, заболеваемость и снижение качества жизни, в особенности у людей старшего возраста. В то же время клинические исследования продемонстрировали безопасность и эффективность новых, менее инвазивных подходов к лечению болезней клапанов сердца», — прокомментировала д-р Кэтрин Отто, член рабочей группы по разработке новых рекомендаций ACC/AHA, глава одной из клиник в медицинском центре Вашингтонского университета.

В документе указано, что всех пациентов с тяжелым аортальным стенозом (АС), для которых рассматривается вмешательство на клапанах, следует оценивать междисциплинарной командой. Решение о транскатетерном или хирургическом протезировании должно быть основано главным образом на симптомах или снижении систолической функции. Более раннее вмешательство может быть показано по результатам нагрузочного теста, при наличии биомаркеров, быстрого прогрессирования или присутствия тяжелого стеноза.

Показания для проведения транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI) расширяются с учетом результатов нескольких клинических исследований, где этот метод сравнивался с хирургическим протезированием аортального клапана (SAVR). Выбор конкретного вмешательства при тяжелом АС должен быть основан на совместном принятии решений и учитывать пользу и риски, связанные с конкретным типом клапана (механический или биопротез) и вмешательства (транскатетерное или хирургическое), пишут авторы рекомендаций.

В частности, TAVI рекомендована для пациентов с тяжелым АС старше 80 лет или с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет. Такие пациенты из возрастной группы 65—80 лет могут выбирать между SAVR и TAVI.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.