ACC обновила рекомендации по лечению сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса

14.03.2024
18:10
Эксперты Американской коллегии кардиологов (ACC) разработали консенсус по лечению сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса. Ученые подчеркнули важность быстрого назначения четырехкомпонентной терапии для снижения риска госпитализации и смерти, связанной с заболеванием.
Фото: 123rf.com

Американские кардиологи обновили рекомендации по ведению пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса. Документ опубликован в журнале JACC. 

Одно из основных изменений коснулось назначения ингибитора рецептора ангиотензина-неприлизина валсартана/сакубитрила. Эксперты отметили, что препарат должен входить в список средств первой линии для лечения заболевания, поскольку, согласно результатам исследований, он эффективнее ингибиторов АПФ снижает риск госпитализации и смерти, связанной с сердечной недостаточностью.

Вторым важным изменением стало добавление sotagliflozin, двойного ингибитора натрий-глюкозного котранспортера (SGLT) 1-го и 2-го типов, к списку ингибиторов SGLT, которые также служат препаратами первой линии для лечения сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса. Эксперты отметили, что ингибиторы SGLT1, как и ингибиторы SGLT2, снижают риск госпитализации и смерти от сердечной недостаточности, хотя ранее считалось, что таким действием обладают только ингибиторы SGLT2.

В документе подчеркивается, что пациентам с впервые выявленной симптоматической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса необходимо как можно быстрее начать проведение четырехкомпонентной терапии, которая включает ингибитор рецептора ангиотензина-неприлизина, бета-блокатор, антагонист минералокортикоидных рецепторов и ингибитор SGLT. Желательно достичь максимально переносимых доз в течение первых трех месяцев после постановки диагноза. Эксперты отметили, что четырехкомпонентная терапия снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или госпитализации в связи с сердечной недостаточностью на 62% в сравнении с терапией ингибитором АПФ или ингибитором АПФ в сочетании с бета-блокатором. Чем быстрее удается начать такую терапию, тем лучше исход, подчеркивается в заявлении.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.