ACG обновила клинические рекомендации по лечению кровотечений из верхних отделов ЖКТ

06.05.2021
15:40
Американская коллегия гастроэнтерологов (ACG) обновила клинические рекомендации по ведению пациентов с кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Документ придет на смену руководству 2012 года. 

Новые рекомендации ACG по ведению пациентов с кровотечениями из верхних отделов ЖКТ опубликованы в The American Journal of Gastroenterology. Особое внимание в документе уделяется пациентам с низким риском кровотечений.

Пациенты с низким риском кровотечений

Эксперты предложили выявлять людей с низким риском таких кровотечений в отделениях неотложной помощи. К ним отнесены пациенты с риском менее 1% переливания крови, гемостатического вмешательства или смерти (например, по шкале Глазго-Блэтчфорда пациенты с показателем 0–1).

Для них возможно амбулаторное лечение под контролем врача. Это позволит без риска для состояния здоровья пациента сократить количество госпитализаций и связанных с этим затрат.

Вас также заинтересует

Интерактив: «Проверьте свои знания о терапии кислотозависимых заболеваний»

Принять участие

Ограничительная политика переливания эритроцитов

Осталась без изменений рекомендация о проведении переливания эритроцитов при гемоглобине ниже 7 г/дл у стабильных пациентов. По мнению экспертов, это должно уменьшить дальнейшее кровотечение и риск смерти.

Рекомендация основана на данных систематического обзора: ограничительная политика на 43% снизила количество пациентов, получающих переливание крови без влияния на клинически значимые результаты.

Эритромицин перед эндоскопией

Рекомендуется использование инфузии 250 мг эритромицина за 20-90 минут до процедуры эндоскопии. Это снизит кровенаполнение в верхних отделах ЖКТ и улучшит визуализацию во время процедуры. В результате уменьшится необходимость в повторном проведении процедуры.

Ингибиторы протонной помпы

Необходимы дополнительные исследования, чтобы убедиться в необходимости применения ингибиторов протонной помпы (ИПП) при подготовке к эндоскопии. Более ранние исследования не выявили отличий в клинических исходах у пациентов с кровотечениями из верхних отделов ЖКТ при использовании ИПП и их отсутствии.

В то же время рекомендована терапия высокими дозами ИПП после проведения успешной эндоскопической гемостатической терапии в течение трех дней непрерывно.

Пациенты с высоким риском кровотечений из-за язвы, которые получали эндоскопическую гемостатическую терапию, должны продолжить терапию высокими дозами ИПП в течении двух недель.

«Желудочно-кишечное кровотечение  наиболее частая причина госпитализации в США и, следовательно, наиболее распространенная неотложная медицинская помощь, — пояснила журналу Healio бывший президент AGA профессор Лорен А. Лейн (Loren A. Laine). — Создание современных, основанных на доказательствах рекомендаций принесет пользу гастроэнтерологам».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.