ACG обновила руководство по ведению кровотечений в нижних отделах желудочно-кишечного тракта

13.02.2023
20:17
Американские гастроэнтерологи обновили рекомендации по ведению пациентов с острыми кровотечениями в нижних отделах желудочно-кишечного тракта. В документе рассматриваются методы стратификации риска, показания к проведению переливания крови, назначению антидотов пациентам, которые получают антикоагулянты, необходимые диагностические исследования и вопросы назначения антитромботических препаратов после выписки из стационара.

Американская коллегия гастроэнтерологов (ACG) обновила рекомендации по ведению пациентов с кровотечениями в нижних отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Документ опубликован в журнале AJG.

Для стратификации риска эксперты рекомендуют использовать специальные методы оценки, например шкалу Оклэнда, которая позволяет оценить безопасность выписки из стационара с учетом вероятности повторного кровотечения, наличия показаний к переливанию крови, проводимой лекарственной терапии и риска повторной госпитализации в течение 28 дней. Безопасной считается выписка пациентов с кровотечениями в нижних отделах ЖКТ из группы низкого риска, которые набрали 8 баллов по шкале Оклэнда и меньше. Таким людям показано обследование в условиях поликлиники. Кроме того, для оценки риска можно использовать шкалы SHA2PE и NOBLADS.

Показанием к переливанию эритроцитарной массы у гемодинамически стабильных пациентов с кровотечениями в нижних отделах желудочно-кишечного тракта может служить снижение уровня гемоглобина до 70 г/л и ниже. Гемодинамически нестабильным пациентам перед проведением любых диагностических или терапевтических процедур показана внутривенная инфузионная терапия до нормализации уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Эксперты отметили, что обычно пациентам с кровотечениями, которые получают антагонисты витамина К, нет необходимости назначать антидоты. Однако пациентам с угрожающими жизни кровотечениями в нижних отделах желудочно-кишечного тракта на фоне приема антагонистов витамина К, у которых МНО существенно превышает нормальное значение, для предотвращения инсульта и неклапанной фибрилляции предсердий показано назначение четырехфакторного концентрата протромбинового комплекса. В сравнении со свежезамороженной плазмой препарат быстрее снижает МНО.

В случае развития угрожающих жизни кровотечений из нижних отделов ЖКТ на фоне приема прямых пероральных антикоагулянтов пациентам, которые не отвечают на первичные реанимационные мероприятия и отмену препаратов, показано назначение специфических антидотов. Если пациент в течение последних суток принимал дабигатран, ему показана терапия идаруцизумабом, а в случае приема апиксабана и ривароксабана – andexanet alfa.

Большинству пациентов, госпитализированных в связи с кровотечениями из нижних отделов желудочно-кишечного тракта, показано проведение колоноскопии. Обследование можно не проводить, если кровотечение прекратилось, а пациент в течение последнего года проходил высококачественную колоноскопию с адекватной подготовкой кишечника, которая показала наличие дивертикулеза при отсутствии новообразований. Для первичной диагностики у людей с гемодинамически значимой гематохезией рекомендуется использовать КТ-ангиографию.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.