ACP обновила рекомендации по лекарственной терапии остеопороза

10.01.2023
11:09
Американская коллегия врачей (ACP) обновила руководство по лекарственной терапии остеопороза и остеопении. Для снижения риска переломов при первичном остеопорозе рекомендуется начинать лечение с бисфосфонатов, а в качестве препарата второй линии применять деносумаб.

ACP впервые за пять лет обновила рекомендации по фармакотерапии первичного остеопороза и остеопении для снижения риска переломов у взрослых. Документ опубликован в журнале Annals of Internal Medicine.

Эксперты отметили, что среди жителей США от 50 лет и старше остеопороз затрагивает около 10,2 млн человек. Еще 43,3 млн страдают остеопенией, которая может в дальнейшем привести к остеопорозу.

Для начала медикаментозной терапии первичного остеопороза у мужчин и женщин в постменопаузе эксперты рекомендуют использовать бисфосфонаты. Выбор конкретного препарата из этой группы следует обсуждать с пациентами, учитывая его стоимость, путь введения и другие предпочтения. Решение об использовании бисфосфонатов у женщин с остеопенией старше 65 лет следует принимать индивидуально.

Ингибитор лиганда RANK деносумаб рекомендуется в качестве препарата второй линии терапии первичного остеопороза для снижения риска переломов у мужчин и женщин в постменопаузе при наличии противопоказаний к приему бисфосфонатов или побочных эффектов на фоне их использования.

У женщин с первичным остеопорозом и очень высоким риском переломов для его снижения возможно использование ингибитора склеростина ромосозумаба или рекомбинантного паратиреоидного гормона человека терипаратида до начала терапии бисфосфонатами.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.