ACR обновила рекомендации по лекарственной терапии при замене суставов

17.03.2022
10:34
Американская коллегия ревматологов (ACR) совместно с Американской ассоциацией хирургов тазобедренного и коленного сустава (AAHKS) обновили клинические рекомендации по периоперативному назначению противоревматических препаратов пациентам с ревматическими заболеваниями, которым показано тотальное эндопротезирование тазобедренного или коленного сустава. Основные изменения коснулись режима назначения препаратов при системной красной волчанке и воспалительном артрите и времени их отмены перед хирургическим лечением.

ACR совместно с AAHKS опубликовали обновленное руководство, в котором рассматриваются вопросы периоперативного назначения болезнь-модифицирующих препаратов взрослым пациентам с ревматическими заболеваниями, в особенности воспалительным артритом и системной красной волчанкой, которым планируется проведение тотального эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава. Документ пришел на смену рекомендациям 2017 года.

Авторы отмечают, что у пациентов с воспалительным артритом и системной красной волчанкой повышен риск инфекций после оперативного лечения, поэтому рекомендации направлены на соблюдение равновесия между риском развития инфекций и вероятностью обострения заболеваний. В документе подчеркивается, что все обострения заболеваний ухудшают качество жизни, однако обострения у пациентов с тяжелым течением системной красной волчанки могут вызвать повреждения органов, а значит требуют особых рекомендаций.

Изменения коснулись назначения ритуксимаба и белимумаба у пациентов с тяжелой системной красной волчанкой. Ритуксимаб рекомендуется назначать внутривенно каждые 4-6 месяцев. Хирургическое лечение следует начинать через 4-6 месяцев после введения последней дозы.

Возможно назначение подкожной и внутривенной форм белимумаба. Использование подкожной формы не влияет на планирование оперативного лечения, а при внутривенном введении эндопротезирование можно проводить через 4 недели после последней дозы препарата.

Кроме того в руководство добавлены рекомендации по назначению anifrolumab и voclosporin при тяжелом течении системной красной волчанки и иксекизумаба и гуселькумаба пациентам со спондилоартритом.

Также изменения коснулись рекомендаций по использованию ингибиторов янус-киназ тофацитиниба, упадацитиниба и барицитиниба. Рекомендуется воздержаться от их применения в течение трех дней перед хирургическим лечением.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.