ACR выпустила руководство по диагностике и лечению интерстициальных заболеваний легких

31.08.2023
14:37
Американская коллегия ревматологов (ACR) опубликовала основные положения новых рекомендаций по скринингу, наблюдению и лечению интерстициальных заболеваний легких у пациентов с системными аутоиммунными ревматическими заболеваниями. Для скрининга предложено использовать функциональные легочные тесты и КТ грудной клетки. Препаратами первой линии для терапии названы микофенолат, азатиоприн, ритуксимаб и циклофосфамид.

ACR представила краткое изложение рекомендаций по проведению скрининга, мониторингу и лечению интерстициальных заболеваний легких у взрослых пациентов с системными аутоиммунными ревматическими заболеваниями: ревматоидным артритом, системной склеродермией, смешанным заболеванием соединительной ткани, болезнью Шегрена и идиопатическими воспалительными миопатиями. Полный текст документов ожидается в начале 2024 года.

Для скрининга пациентов с повышенным риском интерстициальных заболеваний легких рекомендуется использовать функциональные легочные тесты и компьютерную томографию грудной клетки высокого разрешения. Для контроля заболеваний эксперты предлагают использовать функциональные легочные тесты, КТ грудной клетки высокого разрешения и амбулаторные исследования десатурации.

В течение первого года после выявления интерстициальных заболеваний легких на фоне идиопатических воспалительных миопатий и системной склеродермии контрольное обследование следует выполнять каждые 3—6 месяцев, а у пациентов с ревматоидным артритом, болезнью Шегрена и смешанным заболеванием соединительной ткани – каждые 3—12 месяцев. После стабилизации состояния частоту обследований можно снизить.

Использование теста шестиминутной ходьбы, рентгенографии грудной клетки и бронхоскопии для выявления и контроля интерстициальных заболеваний легких не рекомендуется.

Эксперты настоятельно не рекомендуют использовать глюкокортикоиды в качестве первой линии терапии интерстициальных заболеваний легких у пациентов с системной склеродермией. Кратковременное назначение глюкокортикоидов в качестве первой линии лечения возможно у пациентов с другими системными аутоиммунными ревматическими заболеваниями.

Препаратами первой линии названы микофенолат, азатиоприн, ритуксимаб и циклофосфамид. В качестве первой линии терапии не рекомендуется использовать лефлуномид, метотрексат, ингибиторы фактора некроза опухоли и абатацепт.

При отсутствии эффекта от первой линии терапии возможно назначение микофенолата, ритуксимаба, циклофосфамида и нинтеданиба. У пациентов с ревматоидным артритом возможно использование пирфенидона.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.