ADA обновила стандарты фармакотерапии сахарного диабета второго типа

18.09.2020
17:21
Американская диабетическая ассоциация обновила стандарты медицинской помощи при диабете Standards of Medical Care in Diabetes 2020. Изменения коснулись раздела фармакотерапии сахарного диабета второго типа.

В качестве предпочтительного препарата для начала терапии сахарного диабета второго типа (СД2) ADA продолжает рекомендовать метформин. Его применение следует продолжать, пока препарат переносится и не появляются противопоказания к его приему, следует из рекомендаций.

Представлены следующие новые рекомендации:

  • Ранее назначение комбинированной терапии может рассматриваться у некоторых пациентов в начале лечения.
  • При выборе фармакотерапии должен использоваться пациент-ориентированный подход. Стоит рассматривать сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, риск гипогликемии и побочных эффектов, влияние на массу тела, а также стоимость лечения и предпочтения пациента.
  • Для пациентов с СД2 и установленными атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями (АССЗ) или признаками высокого риска, хронической болезнью почек или сердечной недостаточностью ингибиторы SGLT-2 или агонисты ГПП-1 с доказанной пользой для сердечно-сосудистой системы рекомендованы как часть сахароснижающей терапии, независимо от уровня HbA1c и при учете факторов, индивидуальных для пациента.

Как отмечается в документе, в рандомизированных исследованиях снижение сердечно-сосудистых событий среди ингибиторов SGLT2 продемонстрировали эмпаглифлозин, канаглифлозин и дапаглифлозин, а среди агонистов ГПП-1 – лираглутид, семаглутид, дулаглутид.

Для пациентов без АССЗ, сердечной недостаточности или хронической болезни почек выбор второго препарата в дополнение к метформину пока не очевиден из данных исследований. Поэтому выбор должен быть основан на минимизации побочных эффектов, в особенности гипогликемии и набора веса, стоимости лечения. Те же соображения применимы и при выборе третьего препарата для достижения гликемических целей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.