АФК «Система» и Фонд ММК построят биотехнологическую R&D-лабораторию в Сколково

15.01.2020
12:47
На территории международного медицинского кластера в Сколково в 2022 году появится многопрофильная биотехнологическая R&D-лаборатория «Система-БиоТех» и центр доклинической апробации передовых международных разработок и технологий. Инвестиционное соглашение о реализации проекта подписали ПАО АФК «Система» и Фонд международного медицинского кластера.

Фонд ММК обеспечит проектирование и строительство здания общей площадью 15 тыс. кв. м, которое будет передано «дочке» АФК «Система» на условиях аренды на 20 лет с возможностью продления.

Деятельность одной из крупнейших частных биотехнологических R&D-лабораторий в России будет охватывать пять направлений: генетические исследования, производство диагностических наборов, клеточные биомедицинские продукты, биобанк, производство биопрепаратов. Проект развивается в тесном сотрудничестве с другими медицинскими и фармацевтическими активами АФК «Система». Кроме того, «Система-БиоТех» планирует привлекать технологических и научных партнеров для совместных разработок.

В АФК «Система» рассчитывают, что R&D-лаборатория в Сколково станет лидером биотехнологических разработок в России в области персонализации медицинской помощи в онкологии, кардиологии, репродуктологии, психиатрии и иных тяжелых приобретенных и наследственных заболеваний, а также интеграции современных клеточных и генных технологий в клиническую практику.

«Драйвером следующего технологического перехода в мире будут сферы, связанные с развитием человеческого капитала, — в частности, биотехнологии, медицинские технологии. Уже сейчас более 40% мировых научных исследований сконцентрированы в этой области. Как известно, инновационные прорывы в науке обычно происходят в поле междисциплинарных пересечений, нанотехнологий, биотехнологий, информационных и когнитивных технологий, что называется NBIC-конвергенции. Подобные инновации разработки — это будущее не только здравоохранения, но и технологичной экономики», — отметил генеральный директор Фонда ММК Ильдар Хайруллин.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.