AGA обновила рекомендации по внепищеводным симптомам гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

16.05.2023
17:55
Американская гастроэнтерологическая ассоциация (AGA) обновила руководство по диагностике и лечению пациентов с внепищеводными симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Документ содержит 10 основных рекомендаций.

AGA разработала 10 рекомендаций для ведения пациентов с непищеводными симптомами ГЭРБ. Документ опубликован в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology.

В руководстве подчеркивается, что врачам необходимо знать о внепищеводных симптомах ГЭРБ и расспрашивать пациентов о наличии ларингита, хронического кашля, астмы или появлении эрозии зубной эмали. При решении проблемы внепищеводных проявлений ГЭРБ необходимы мультидисциплинарный подход и проведение дополнительных обследований (к примеру, бронхоскопии, визуализации грудной органов клетки, ларингоскопии).

Не существует одного исследования, позволяющего определить, является ли ГЭРБ истиной причиной появления внепищеводных симптомов, отмечено в руководстве. Следует учитывать характер клинических проявлений, ответ на терапию и результаты эндоскопического исследования и исследования рефлюкса.

Перед назначением ингибиторов протонной помпы у пациентов с возможными внепищеводными проявлениями ГЭРБ, но без типичных симптомов заболевания следует провести исследование рефлюкса. Пациентам с типичными симптомами ГЭРБ показано проведение теста с ингибитором протонной помпы один раз в день с дальнейшим титрованием дозы до двух раз в сутки. Сокращение симптомов на фоне приема ингибиторов протонной помпы может произойти за счет механизма действия препаратов, не связанного с подавлением кислотности, подчеркивают эксперты, и не считается подтверждением наличия ГЭРБ.

Если тест с ингибитором протонной помпы продолжительностью до 12 недель не привел к адекватному улучшению состояния, следует провести обследование на наличие патологического гастроэзофагеального рефлюкса.

Первичное обследование для оценки рефлюкса зависит от клинической картины и может включать эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта и амбулаторный мониторинг рефлюкса на фоне приема препаратов, снижающих кислотность.

Пациентам с установленным диагнозом ГЭРБ, которые не отвечают на высокие дозы препаратов, снижающих кислотность, показано проведение обследования, которое может включать рН-импедансометрию на фоне подавления кислотности, чтобы оценить наличие кислого или некислого рефлюкса.

Альтернативные способы лечения (изменение образа жизни, прием альгинат-антацидных средств, использование наружного устройства для сжатия верхнего пищеводного сфинктера, когнитивно-поведенческая терапия, нейромодуляторы) также могут играть роль при внепищеводных симптомах.

Решение о необходимости антирефлюксного оперативного лечения при наличии у пациента явных признаков ГЭРБ необходимо принимать совместно врачом и пациентом. Следует учитывать: если пациент не ответил на терапию ингибиторами протонной помпы, с большой долей вероятности хирургическое вмешательство также окажется неэффективным.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.