AGA обновила руководство по использованию биомаркеров при язвенном колите

03.03.2023
18:09
Американская гастроэнтерологическая ассоциация (AGA) представила обновленные рекомендации по использованию неинвазивных биомаркеров при язвенном колите. Для оценки состояния пациентов с заболеванием при наличии активной симптоматики или в период ремиссии можно использовать показатели фекального кальпротектина, фекального лактоферрина и сывороточного С-реактивного белка.

AGA обновила рекомендации по использованию неинвазивных биомаркеров при ведении пациентов с язвенным колитом. Документ опубликован в журнале Gastroenterology. Руководство содержит новые данные по интерпретации уровней С-реактивного белка (СРБ), фекального кальпротектина и фекального лактоферрина.

При наблюдении за пациентами с симптоматической ремиссией язвенного колита эксперты рекомендуют полагаться на показатели биомаркеров и симптомы заболевания. Оценку показателей биомаркеров следует проводить каждые 6—12 месяцев.

У пациентов с симптоматической ремиссией язвенного колита уровень фекального кальпротектина ниже 150 мкг/г, нормальный уровень фекального лактоферрина и/или нормальный уровень СРБ говорят об отсутствии активного воспаления. В данном случае эндоскопическое исследование можно не назначать. В случае повышения уровня биомаркеров у пациентов с симптоматической ремиссией вместо эмпирического назначения лечения показано проведение эндоскопического исследования для оценки активности заболевания.

У пациентов с легкими симптомами язвенного колита с нормальными или повышенными показателями фекальных или сывороточных маркеров воспаления следует выполнять эндоскопическую оценку активности заболевания вместо эмпирической коррекции терапии.

Для коррекции терапии у пациентов с симптоматически активным язвенным колитом необходимо не только оценивать выраженность симптомов, но и показатели биомаркеров.

У пациентов с умеренными и тяжелыми симптомами язвенного колита уровень фекального кальпротектина выше 150 мкг/г, повышенный уровень фекального лактоферрина или повышенный уровень СРБ свидетельствуют об активном воспалительном процессе. Этих показателей достаточно для планирования терапии без проведения плановой эндоскопии с целью подтверждения активности заболевания.

В документе отмечено, что уровни СРБ, фекального кальпротектина и фекального лактоферрина могут повышаться из-за внекишечных источников воспаления. Указанные биомаркеры не играют никакой роли в выявлении и наблюдении за дисплазией и исключении цитомегаловирусного колита. Основным методом оценки данных состояний служит эндоскопия.

При диагностике эндоскопической или гистологической ремиссии язвенного колита, а также у пациентов с легкими симптомами заболевания нельзя полагаться только на биомаркеры, подчеркивают эксперты,

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.