AGA обновила руководство по скринингу колоректального рака и наблюдению за пациентами

04.10.2023
13:09
Ученые из Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) представили новое руководство по стратификации риска для скрининга колоректального рака и алгоритму наблюдения за пациентами, перенесшими полипэктомию. В документ вошли 9 рекомендаций.

Эксперты AGA обновили рекомендации по стратификации риска для скрининга колоректального рака и алгоритму наблюдения за пациентами после полипэктомии на основании результатов клинических исследований. Документ опубликован в журнале Gastroenterology.

Эксперты выделили группы среднего и высокого риска. К группе высокого риска отнесли всех пациентов, имеющих родственников первой степени родства, у которых был диагностирован колоректальный рак, особенно в возрасте до 50 лет. К группе среднего риска отнесли людей с воспалительными заболеваниями кишечника, наследственными синдромами, предрасполагающими к появлению колоректального рака, и с другими предраковыми заболеваниями толстой и прямой кишки в анамнезе или с семейным анамнезом колоректального рака.

Ученые определили возраст начала скрининга для пациентов разного уровня риска. В популяции среднего риска скрининг рекомендуют проводить с 45 лет, а в популяции высокого риска — с 40 лет или раньше, в зависимости от возраста самого молодого заболевшего родственника. Стратификацию риска для скрининга колоректального рака проводят по возрасту, известному или предполагаемому наследственному синдрому, предрасполагающему к развитию колоректального рака, и семейному анамнезу заболевания.

Диагностические процедуры также назначают в зависимости от уровня риска. В популяции среднего риска варианты обследования включают колоноскопию, иммунохимический анализ кала (ИХА), сигмоскопию гибким эндоскопом в сочетании с ИХА, многоцелевой ИХА на ДНК и КТ-колонографию, исходя из доступности методов обследования и предпочтений пациента. В популяции высокого риска в качестве скрининговой стратегии выбирают колоноскопию.

Наблюдения за пациентами после полипэктомии – рутинный этап скрининга. В популяции людей старше 75 лет скрининг колоректального рака следует персонифицировать с учетом рисков и пользы диагностических процедур, истории скрининга и сопутствующих заболеваний.

Эксперты рекомендуют изучить инструменты стратификации риска и наблюдения после полипэктомии в реальных клинических условиях и в различных популяциях (с учетом социально-демографических факторов, связанных с различными исходами колоректального рака) до внедрения в широкую клиническую практику.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.