AGA обновило руководство по использованию биомаркеров при болезни Крона

23.11.2023
14:03
Американская гастроэнтерологическая ассоциация (AGA) выпустила новую версию руководства для практикующих врачей по использованию биомаркеров кала и крови у пациентов с болезнью Крона. Эксперты рекомендуют использовать биомаркеры в дополнение к колоноскопии и методам визуализации.
Фото: depositphotos.com

В журнале Gastroenterology опубликованы обновленные рекомендации AGA по использованию биомаркеров при ведении пациентов с болезнью Крона.

Пациентам с болезнью Крона в стадии ремиссии рекомендована стратегия наблюдения с учетом симптомов и уровня биомаркеров вместо наблюдения только с учетом симптомов. При симптоматической ремиссии показано определение уровня биомаркеров каждые 6—12 месяцев.

Пациентам с симптоматической ремиссией и недавно подтвержденной эндоскопической ремиссией (без каких-либо изменений клинического статуса на стабильной терапии) для исключения активного воспаления рекомендуется использовать уровень фекального кальпротектина ниже 150 мкг/г и С-реактивного белка ниже 5 мг/л и отказаться от рутинного использования эндоскопической оценки.

Пациентам с симптоматической ремиссией без недавно подтвержденной эндоскопической ремиссии для исключения активного воспаления следует использовать эндоскопическое исследование, а не полагаться только на уровень фекального кальпротектина и С-реактивного белка.

В случае повышения уровней биомаркеров воспаления у пациентов с симптоматической ремиссией рекомендуется провести эндоскопическую оценку, а не начинать эмпирическое лечение.

Пациентам с симптоматически активной болезнью Крона рекомендуется стратегия, сочетающая измерение уровня биомаркеров и корректировку лечения, не полагаясь только на симптомы заболевания. Измерение уровня биомаркеров в этом случае следует проводить каждые 2—4 месяца.

Пациентам со слабо выраженными симптомами и нормальными или повышенными биомаркерами предложено проводить эндоскопическую оценку активности заболевания вместо эмпирической корректировки лечения.

Пациентам с умеренными и тяжелыми симптомами рекомендуется использовать повышение уровня фекального кальпротектина выше 150 мкг/г и С-реактивного белка выше 5 мг/л для исключения активного воспаления во избежание рутинной эндоскопии. Если уровень биомаркеров остается в норме, следует провести эндоскопическую оценку активности заболевания.

Асимптоматическим пациентам с хирургически-индуцированной ремиссией болезни Крона в течение года, низким риском послеоперационного рецидива и одним фактором риска рецидивирования и менее, которые получают послеоперационную медикаментозную профилактику, рекомендовано использовать уровень фекального кальпротектина ниже 50 мкг/г, чтобы избежать эндоскопической оценки активности заболевания. Пациентам с высоким риском рецидива, а также людям, которые не получают медикаментозной профилактики, показана эндоскопическая оценка.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.