AGA представила рекомендации по проведению эндоскопии во время пандемии COVID-19

07.04.2020
12:07
В связи с потенциальным риском распространения COVID-19 во время эндоскопических процедур Американская гастроэнтерологическая ассоциация (AGA) выпустила временные рекомендации на период  эпидемии.

Наряду с установленным воздушно-капельным механизмом передачи SARS-CoV-2 AGA не исключает также фекально-оральный путь, что указывает на потенциальный риск заражения при проведении эндоскопических исследований. В связи с этим организация подготовила на период эпидемии COVID-19 временные рекомендации для задействованных в проведении таких процедур медработников. В руководстве главным образом подчеркивается важность использования адекватных средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В документе представлены следующие основные положения:

  • Во время проведения эндоскопических исследований верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендуется использовать респираторы № 95, а не хирургические маски, независимо от наличия у пациента подтвержденного диагноза COVID-19. Альтернативой могут быть респираторы № 99 или воздухоочистительные респираторы PAPR.
  • При проведении эндоскопии у пациентов с подозреваемым или подтвержденным диагнозом COVID-19 в качестве СИЗ не рекомендуется использовать только хирургические маски.
  • При проведении процедуры, независимо от наличия у пациента подтвержденного диагноза COVID-19, рекомендуется использовать одновременно две пары защитных перчаток. В ситуации острой нехватки СИЗ допускается более длительное или повторное использование респираторов № 95.
  • Для проведения эндоскопии у пациентов с подозреваемым или подтвержденным диагнозом COVID-19 предлагается по возможности предпочесть помещения с отрицательным давлением воздуха.
  • В процессе сортировки все процедуры должны быть рассмотрены специально подготовленным персоналом и определены в категорию срочных или несрочных.

Ассоциация предупредила, что данный документ  не финальная версия руководства, в дальнейшем возможны изменения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.