AHA 2018: чрезмерная заместительная терапия гипотиреоза может привести к фибрилляции предсердий

14.11.2018
00:00
По данным ученых из Медицинского центра Института сердца в Солт-Лейк-Сити, США (Intermountain Medical Center Heart Institute, Salt Lake City), лечение пациентов с гипотиреозом чрезмерным количеством гормонов щитовидной железы может вызвать фибрилляцию предсердий (ФП).

Согласно результатам исследования, представленным на конференции Американской ассоциации по проблемам сердца (American Heart Association, AHA) 2018 и опубликованным на Medscape, https://www.medscape.com/viewarticle/904785#vp_1  повышенный уровень гормона тироксин свободный (Т4 свободный), который может соответствовать высшей отметке нормы, связан с увеличением риска развития ФП.

Группа ученых под руководством д-ра Джеффри Л. Андерсона (Jeffrey L. Anderson) оценила сведения о состоянии здоровья 174 914 пациентов, у которых имелись данные об уровне Т4, но которые не прибегали к заместительной терапии тиреоидными гормонами до начала исследования. Средний возраст участников, среди которых 65% женщин, составил 63,8 года. Наблюдение продолжалось на протяжении 6,3 года.

Среди всех исследуемых у 7,4% уровень свободного T4 был ниже нормы, у 88,4% – соответствовал норме и у 4,2% – превышал норму.  Участники, у которых свободный T4 был в норме, были разделены на 4 подгруппы в зависимости от степени соответствия норме: от низкого уровня до самого высокого.

Исследователи обнаружили, что относительный риск развития ФП был в два раза выше у тех участников, у которых уровень свободного Т4 соответствовал наивысшей отметке нормы. На основании этого выдвинуто предложение о необходимости пересмотреть допустимый уровень назначения гормона Т4.

Хотя исследователи и признают, что тиреоидные гормоны помогают сбросить вес и обеспечивают организм большей энергией, в то же время они отмечают, что эти гормоны увеличивают риск ФП и могут навредить здоровью пациентов. Д-р Андерсон подчеркивает необходимость проведения дальнейших исследований для определения степени опасности тиреоидных гормонов не только для угрозы возникновения ФП, но также других факторов риска, включая инсульт.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.