AHA и ASA отозвали клинические рекомендации по инсульту  

01.05.2018
00:00
Американская ассоциация по проблемам сердца (AHA) и Американская ассоциация инсульта (ASA) отозвали опубликованные в январе клинические рекомендации по лечению ишемического инсульта. В заявлении указано, что с учетом обратной связи, полученной от клинического сообщества, готовятся разъяснения и обновления части разделов.  

Из рекомендаций удалены пока восемь разделов. В заявлении AHA/ASA указано, что такая мера носит временный характер. Ассоциации рекомендуют принимать клинические решения, используя вариант документа 2018 г. и ранее опубликованные специализированные гайдлайны.

Комментируя ситуацию Medscape, Марк Альбертс, глава неврологии больницы Хартфорд, Коннектикут, сказал, что подобное не случалось когда-либо раньше, это сложная и неприятная ситуация для всех: ассоциаций, комитета, пациентов.

Председатель комитета по составлению и написанию гайдлайнов заслуженный профессор и глава департамента неврологии Университета Северной Каролины Уильям Дж. Пауэрс сообщил, что отзыв рекомендаций был выполнен AHA без согласия большинства членов комитета. Он добавил, что удивлен и разочарован тем, как AHA/ASA поступили в данной ситуации.

Со стороны AHA последовали комментарии, что новые гайдлайны часто вызывают дискуссии и дебаты. После публикации документа последовали вопросы от клинического сообщества, были проблемы понимания ряда формулировок. Для уточнения, модификации и обновления разделов вновь был созван комитет. Ожидается, что обновленное руководство будет готово к публикации летом. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кириллов Владимир Григорьевич
Начётчики они, несмотря на громадный клинический опыт и возможность его систематизации. Патофизиологическое осмысление-обоснование не подключается
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.