AHA обновило заявление о снижении веса для предотвращения гипертонической болезни

22.09.2021
09:57
Новое научное заявление Американской кардиологической ассоциации (AHA) зафиксировало повышение роли фармакотерапии и хирургических методов лечения гипертонии, связанной с избыточным весом.
Фото: unsplash.com

AHA обновила руководство по терапии гипертонии, связанной с ожирением. Документ опубликован в журнале Hypertension.

Влияние диеты и физической активности

Эксперты поддерживают традиционные для многих национальных руководств рекомендации по поддержанию здоровой диеты ради контроля веса и артериального давления. 

Наиболее устоявшимися моделями здорового питания считаются средиземноморская диета и диетические подходы к борьбе с гипертонией (DASH). Обе методики делают акцент на употреблении большего количества фруктов, овощей, бобовых, орехов и семян с умеренным количеством рыбы, морепродуктов, птицы и молочных продуктов, а также небольшим количеством красного и обработанного мяса и сладостей.

Авторы заявления проанализировали эффекты методики интервального голодания. Оно приводило к некоторому снижению веса и умеренному снижению артериального давления в исследованиях с участием людей с метаболическим синдромом, однако эффективность не превышала другие диетические методики снижения веса.

Физические упражнения имеют решающее значение для снижения веса и артериального давления, что подтверждается заявлением AHA от июня 2021 года о лечении повышенного артериального давления и гиперхолестеринемии. Однако достигнутые изменения трудно поддерживать в долгосрочной перспективе, что может привести к развитию рецидивов артериальной гипертензии.

Лекарственная терапия

В документе отмечена недооцененная роль возможностей фармакотерапии в снижении артериального давления у пациентов с ожирением. Авторы призывают более активно рассматривать возможности лекарственных препаратов, если изменение образа жизни не привело к снижению веса и стабильному контролю артериального давления. В заявлении говорится, что для людей, страдающих ожирением или избыточным весом, а также имеющих проблемы со здоровьем, связанные с весом, такие как высокое кровяное давление, могут быть рассмотрены рецептурные лекарства.

Эксперты полагают, что агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) способствуют устойчивой потере веса и значительно снижают артериальное давление. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США недавно одобрило их в качестве средств для снижения веса у людей с ожирением.

Хирургические методы лечения 

В заявлении содержится обзор исследований по бариатрической хирургии. Показатели артериальной гипертензии улучшались в среднем у 63% людей, перенесших операцию для снижения веса. Кроме того, несколько испытаний показали, что в послеоперационном периоде пациенты реже сталкивались с необходимостью принимать антигипертензивные препараты. 

Авторы отметили важность исследования GATEWAY, изучавшего влияние бариатрической хирургии на артериальное давление, в котором 83% пациентов из хирургической группы смогли добиться постоянного нормального уровня артериального давления против 12% в группе стандартной медикаментозной терапии. 

Эксперты посчитали бариатрические методики допустимыми для некоторых пациентов в дополнение к здоровому питанию и повышенной физической активности.

В заявлении также освещаются вопросы и пробелы в данных исследований об использовании лекарств и хирургии для профилактики и лечения гипертонии, связанной с ожирением, при наличии сопутствующих заболеваний почек или сердечно-сосудистой системы, подчеркивается необходимость анализа эффективности лекарств, хирургического вмешательства или их комбинации для выявления наилучшего подхода к лечению.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.