AHA: перенесенное в детстве онкологическое заболевание увеличивает риск развития ССЗ в дальнейшей жизни

02.09.2019
10:07
Лица, перенесшие онкозаболевания в детстве, подвержены ряду сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) вследствие терапии рака. К такому выводу пришли исследователи из Университета Торонто (University of Toronto).

В исследовании были использованы сведения из регистра Pediatric Oncology Group of Ontario Networked Information System и данные о состоянии здоровья населения, предоставленные Институтом клинических оценочных наук (Institute for Clinical Evaluative Sciences).

Проанализированы данные 7289 человек, перенесших онкозаболевания минимум 5 лет назад, в возрасте до 18 лет, и проходивших лечение в педиатрическом онкологическом центре с 1987 по 2010 г. Данные каждого из них были сопоставлены по возрасту, полу и месту проживания с 5 людьми из населения в целом (в контрольной группе было 36 205 человек).

Наблюдения в среднем в течение 10 лет пациентов, перенесших онкозаболевания, выявили одно или несколько сердечно-сосудистых осложнений у 203-х человек (из 7289), а в контрольной группе – у 331 человека (из 36 205) обнаружили нарушения сердечной деятельности. Более того, исследователи установили, что даже в относительно молодом возрасте у пациентов, выживших после рака, по сравнению с участниками противоположной группы, риск любых ССЗ повысился в 3 раза, а сердечной недостаточности (СН) – в 10 раз.

Лица, перенесшие рак в детстве, также подвергались повышенному риску таких метаболических расстройств, как сахарный диабет (СД), артериальная гипертензия (АГ) и высокий уровень холестерина, что в свою очередь увеличивало угрозу ССЗ. Так, у участников, перенесших онкозаболевания, диагностирование СД увеличило риск ССЗ в 3 раза, а СН – в 4, по сравнению с пациентами, у кого не развился СД. Аналогичным образом высокое артериальное давление повышало вероятность развития СН в 3 раза.

Исходя из полученных результатов, эксперты заключили, что лицам, перенесшим онкозаболевания в детстве, необходимо периодически проходить обследования на выявление всех возможных нарушений сердечной деятельности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.