AHA предупредила об опасности сердечно-сосудистых событий во время физической активности

28.02.2020
14:57
Интенсивные физические нагрузки, особенно у неподготовленных людей, могут резко увеличить риск внезапной сердечной смерти и инфаркта миокарда, напомнила Американская ассоциация по проблемам сердца (AHA) в недавнем заявлении

По мнению специалистов AHA, последние исследования указывают на связь большого объема нагрузок и упражнений высокой интенсивности с дезадаптацией сердечно-сосудистой системы, в том числе с ускоренным кальцинозом коронарных артерий, фиброзом миокарда и фибрилляцией предсердий. Главным образом причиной таких событий становятся тяжелые, и особенно внезапные, анаэробные нагрузки.

Организация отметила следующие моменты, которые необходимо учитывать при консультации пациента:

  • Независимо от наличия ССЗ пациентам с невысоким уровнем активности рекомендуется избегать чрезмерных и резких физических нагрузок. Помимо активных видов спорта это может касаться повседневной деятельности (например, уборки снега).
  • Новичкам следует постепенно увеличивать нагрузку, в том числе при занятиях ходьбой, и ни в коем случае не начинать с интенсивных упражнений. Рекомендуется обязательно включать разминки и заминки в программу тренировок.
  • Важно обращать внимание на появление во время нагрузки тревожных признаков и симптомов: давления или боли в области сердца, головокружения и других. В таком случае требуется прекратить упражнение и обратиться за медицинской помощью.
  • Рекомендуется снизить интенсивность нагрузок в жарких или холодных условиях, при высокой влажности и при нахождении в высокогорной местности.

Создать рекомендации по поводу использования кардиопротекторов (аспирина или бета-адреноблокаторов) для предотвращения возникновения сердечно-сосудистых событий во время интенсивных нагрузок пока не удается. Доказательств в пользу применения этих агентов у пациентов высокого риска незадолго до занятия спортом недостаточно, заявила AHA.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.