AHA призвала оценивать психическое состояние пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

27.01.2021
16:05
Американская ассоциация по проблемам сердца (AHA) выступила за признание такого влияющего на здоровье пациентов фактора, как психическое состояние. Современные научные данные обнаруживают явные связи между психическим здоровьем и риском сердечно-сосудистых заболеваний, указано в заявлении организации.

В новом заявлении AHA предлагает рассматривать психическое здоровье пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) или риском таких заболеваний. Организация отмечает, что до недавних пор учитывалось главным образом физическое состояние, меньше внимания уделялось психическому здоровью и тому, как оно может влиять на развитие болезней.

Появляется все больше данных о связи психического здоровья с биологическими процессами, которые могут приводить к ССЗ, пишут эксперты. К ним относят хронический стресс, тревожность, депрессию и пессимизм. Кроме того, негативный психологический фон связывают с поведением, повышающим риски ССЗ – курением, низким уровнем физической активности, неправильным питанием и избыточным весом.

Хорошее психологическое состояние, которое включает счастье, удовлетворенность жизнью, осознанность, исследователи, напротив, связывают с более низким риском ССЗ и смерти. По некоторым данным, такие факторы оказывают положительное влияние сами по себе, в том числе на поведение, а не только говорят об отсутствии негативного фона.

Согласно заявлению, визиты к врачу-кардиологу предоставляют хорошую возможность, чтобы оценить состояние пациента с ССЗ или риском развития заболевания. Специалист может использовать простые инструменты для скрининга депрессии и тревожности.

В случае положительных результатов может потребоваться дополнительное обсуждение симптомов этих состояний и их влияние на состояние здоровья, дальнейшее обращение за психиатрической помощью. В дополнение врач может назначить физические упражнения и другие методы, которые полезны для здоровья как психического, так и сердечно-сосудистой системы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.