AHA рекомендует жирные кислоты омега-3 для снижения уровня триглицеридов

30.08.2019
09:08
По данным Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association, AHA), жирные кислоты омега-3, содержащие эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) вместе с докозагексаеновой кислотой (ДГК) или только ЭПК, являются эффективным и безопасным способом снижения уровня триглицеридов (ТГ), когда используются отдельно или в сочетании с другой гиполипидемической терапией. Эти сведения опубликованы в Circulation.

Гипертриглицеридемия (ТГ 200-499 мг/дл) относительно распространена в США, в то время как более серьезные повышения уровня ТГ (ТГ ≥500 мг/дл) наблюдаются гораздо реже. Однако темпы распространения ожирения и сахарного диабета (СД) в США и других странах высоки.

В научном заявлении AHA 2002 г. рекомендовалось увеличить потребление пищевых добавок с омега-3 и диетических добавок для достижения уровня жирных кислот 2–4 г в день, чтобы снизить уровень ТГ.

С 2002 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (US Food and Drug Administration, FDA) одобрило рецептурные препараты, содержащие только ЭПК + ДГК или ЭПК, для нормализации очень высокого уровня ТГ и борьбы с гипертриглицеридемией. С тех пор в США стали доступны два рецептурных препарата жирных кислот омега-3 – Lovaza (сочетает ЭПК и ДГК) и Vascepa (содержит только ЭПК).

Рекомендуемые жирные кислоты омега-3 дозировкой 4 г в день, одобренные FDA, безопасны и, как правило, хорошо переносятся, подчеркивает консультативный совет AHA. Так, в ходе клинических испытаний взрослых с очень высоким уровнем ТГ ЭПК в сочетании с ДГК в этой дозе снизили уровень ТГ на ≥30% и одновременно увеличили показатели холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП), тогда как отдельное использование ЭПК не повысило уровень ХС-ЛПНП.

Кроме того, для пациентов с очень высоким уровнем ТГ необходимо снижение до < 500 мг/дл и сокращение риска панкреатита. Однако этой цели невозможно достичь с помощью монотерапии жирными кислотами омега-3, что свидетельствует о необходимости дополнительного фармакологического лечения.

Между тем эксперты AHA отмечают, что, прежде чем начинать прием рецептурных препаратов, следует принять меры по лечению таких состояний, как плохо контролируемый СД 2-го типа, гипотиреоз и ожирение, которые могут вызвать повышение уровня ТГ.

Консультативный совет AHA заключил, что прием жирных кислот омега-3 (только ЭПК или ЭПК в сочетании с ДГК) является эффективным и безопасным способом снижения уровня ТГ в качестве монотерапии или дополнением к другим гиполипидемическим средствам.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.