AHA рекомендует скрининг обструктивного апноэ во сне для снижения риска смертности

25.06.2021
19:14
Американская кардиологическая ассоциация (AHA) рекомендует проводить скрининг на обструктивное апноэ во сне у пациентов из группы риска. Делается акцент на сильной связи между синдромом и метаболическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

AHA рекомендует оценивать риск апноэ во сне у пациентов с резистентной или плохо контролируемой артериальной гипертензией, легочной гипертензией и рецидивирующей фибрилляцией предсердий после абляции с сердечной недостаточностью II—IV классов (по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации). Новые рекомендации опубликованы на сайте ассоциации.

В документе отмечается, что апноэ во сне подвержены также пациенты с синдромом тахикардии/брадикардии, желудочковой тахикардией или лица, выжившие после внезапной остановки сердца. В группу риска входят страдающие ночной стенокардией, инфарктом миокарда, аритмией или люди с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами, у которых часто наблюдается коморбидное апноэ во сне.

Выявление синдрома апноэ во сне следует рассматривать как рекомендацию для лечения, которое может предусматривать изменения в поведенческой деятельности, потерю веса, позиционную терапию, использование оральных приспособлений, хирургию и нейростимуляцию верхних дыхательных путей. Пациентам с частыми и длительными эпизодами апноэ во сне следует использовать аппараты для создания постоянного положительного давления в дыхательных путях (СИПАП-терапия). Пациентам с легкой и средней степенями тяжести апноэ рекомендованы оральные приспособления для расширения верхних дыхательных путей.

Оценка эффективности лечения должна основываться на контрольном анализе сна.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.