AHA выпустила рекомендации по применению средств нетрадиционной медицины

13.12.2022
11:30
Американская ассоциация по проблемам сердца (AHA) выпустила научное заявление о пользе и риске использования методов нетрадиционной и альтернативной медицины при сердечной недостаточности. Полезным считается прием полиненасыщенных жирных кислот и использование йоги и тай-чи.

В журнале Circulation опубликовано заявление Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA), в котором обсуждаются преимущества и риски использования различных нетрадиционных и альтернативных методов лечения при сердечной недостаточности. Эксперты отметили, что средствами нетрадиционной медицины пользуются более 30% пациентов с сердечной недостаточностью.

Наиболее убедительные доказательства клинической пользы и безопасности использования при сердечной недостаточности собраны для полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. В заявлении сказано, что йога и тай-чи повышают выносливость к физической нагрузке и улучшают качество жизни. Кроме того, в список потенциально полезных средств попали коэнзим Q10, L-карнитин, D-рибоза. Прием тиамина, витаминов C и D также может оказаться полезен, но эти препараты не следует рекомендовать при отсутствии их дефицита.

Использование витамина E, препаратов ландыша, гинкго, олеандра, померанца, лакрицы при сердечной недостаточности названо потенциально вредным. Многие из указанных средств могут взаимодействовать с принимаемыми лекарственными препаратами, например, дигоксином, блокаторами кальциевых каналов и диуретиками. Авторы заявления рекомендуют врачам регулярно спрашивать пациентов с сердечной недостаточностью об использовании ими средств нетрадиционной медицины и рассказывать о возможных рисках, связанных с их применением.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.