AHS выпустило новые рекомендации по лечению мигрени

16.01.2019
00:00
В связи с недавними достижениями в области терапии мигрени Американское общество по изучению головной боли (American Headache Society, AHS) выпустило обновленные рекомендации по лечению данного заболевания. Новые гайдлайны представлены на Medscape Medical News

По словам президента AHS д-ра Кэтлин Дигр (Kathleen B. Digre), сегодня существует несколько эффективных терапий мигрени, однако необходимы новые методы лечения данного заболевания, так как не каждый пациент следует существующим методам. Кроме того, некоторые способы лечения приводят к побочным эффектам.

В прошлом году FDA одобрило ряд препаратов против эпизодической и хронической мигрени, включая фреманезумаб, галканезумаб и эренумаб. Однако, как утверждают эксперты, ни один из доступных сегодня препаратов, применяемых пероральным путем, не был разработан специально для лечения мигрени. Из-за большого количества побочных эффектов, небольшой степени эффективности, а также противопоказаний только 3–13% пациентов придерживаются профилактического лечения данными препаратами. Тем не менее рекомендации о том, когда начинать профилактическое лечение, остаются неизменными.

Лечение научно доказанными методами с помощью препаратов перорального применения включает противоэпилептические препараты и бета-блокаторы, а также кратковременное применение фроватриптана при менструальной мигрени. Важным предостережением является то, что противоэпилептические препараты вальпроат натрия и топирамат не следует назначать женщинам детородного возраста из-за риска врожденных дефектов.

К другим методам лечения относят некоторые антидепрессанты и блокатор рецепторов ангиотензина кандесартан.

Рекомендации AHS по профилактическому лечению пероральными препаратами:

  • Придерживаться лечения научно доказанными методами.
  • Пациент должен начать принимать препараты с низкой дозы, а затем постепенно титровать дозу.
  • Если возможно, необходимо достичь терапевтической дозы.
  • Подождать необходимое количество времени, чтобы адекватно оценить эффективность терапии.
  • Реалистично подойти к результатам терапии и побочным эффектам.
  • Максимизировать приверженность пациента режиму приема ЛП.

Рекомендации для острой формы мигрени:

  • Придерживаться лечения научно доказанными методами всегда, когда это возможно.
  • Лечить при первых признаках боли.
  • Использовать препараты, применяемые не пероральным путем, когда приступы связаны с тошнотой или рвотой, или если пациент испытывает затруднения при глотании.
  • Следить за тем, как переносится препарат, а также насколько он безопасен для пациента.
  • Рассмотреть самостоятельные способы лечения для экстренных случаев.
  • Не злоупотреблять неотложной лекарственной терапией.

Лечение научно доказанными методами острых приступов мигрени легкой и средней степени тяжести включает нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин, неопиоидные анальгетики, ацетаминофен или сочетание анальгетиков с кофеином. Для умеренных или тяжелых приступов следует использовать такие препараты, как дигидроэрготамин и триптаны.

Эксперты отмечают, что нейромодуляция и / или биоповеденческая терапия могут также применяться для профилактического и неотложного лечения. Использование этих подходов должно основываться на индивидуальных потребностях пациента.

В гайдлайнах также отмечается необходимость изменения образа жизни, включая предоставление рекомендаций по рациону питания с учетом индивидуальных особенностей пациента, занятия физическими упражнениями, а также профилактика обезвоживания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.