Медицинские психологи просят выплаты за риски при работе с пациентами с COVID-19

27.04.2020
21:20
Не все рискующие собственной жизнью врачи оказались в списке тех, кому положены стимулирующие выплаты за работу с пациентами с COVID-19. Например, медицинские психологи отнесены к категории «прочего» медперсонала.

Ассоциация медицинских (клинических) психологов (АКМП) направила обращение к правительству Санкт-Петербурга с просьбой предоставить стимулирующие выплаты медицинским психологам, работающим с госучреждениями здравоохранения города, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

Как сообщил «МВ» исполнительный директор АМКП Виталий Тарасов, основанием для обращения послужило распоряжение Комитета по здравоохранению города № 232-р от 17 апреля, в котором установлены базовые размеры выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Однако в эту категорию не были включены медицинские психологи, притом что законодательно они относятся к медицинским работникам.

В условиях пандемии медицинские психологи работают во всех отделениях и со всеми пациентами без каких-либо компенсаций за возникшую вредность и риск, включены в составы мультидисциплинарных реабилитационных бригад всех звеньев системы здравоохранения РФ. При этом ежедневный риск заражения COVID-19, которому подвергаются медицинские психологи, никак не компенсируется. Поэтому их отсутствие в указанном распоряжении – откровенная дискриминация этой категории медицинских работников, отмечают авторы обращения.

«Отношение медицинского психолога к категории «прочего персонала» не только игнорирует основные понятия статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», но и явно противоречит действующему приказу Минздрава «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» и уже ранее полученным разъяснениям по этому вопросу», – считает Тарасов.

По его словам, ассоциация хочет проинформировать ответственных должностных лиц о нарушениях толкования действующего законодательства и привлечь внимание общественности к явной дискриминации. «Системе здравоохранения еще предстоит столкнуться с волной профессионального выгорания медицинских работников, которые сейчас борются за каждого пациента. Но к этому моменту может не остаться тех, кто способен оказать квалифицированную психологическую помощь?», – предупреждает Тарасов.

Исполнительный директор АМКП также отметил, что все медицинские работники сегодня вынуждены работать явно не в тех условиях, в которых заключался их трудовой договор, и выполнять не тот объем функций, который прописан в должностной инструкции: в период эпидемии изменены условия труда, персональные риски. При этом замалчивается вопрос о необходимости производить новую специальную оценку условий труда (СОУТ), что дало бы основания рассчитывать на льготы и компенсации за возникшую вредность, пересматривать надбавки и вводить иные меры стимулирующего характера, перезаключать трудовые договора, а также вносить изменения в коллективный договор.

Ассоциация рассчитывает получить ответы на обращение в установленный законом срок.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.