АО «Медицина» отметила свое 29-летие

09.12.2019
17:11
29 ноября в честь 29-летия АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) в Московском театре мюзикла состоялась премьера спектакля Эдварда Радзинского, посвященного «Делу кремлевских врачей».

Торжественный вечер открыл президент АО «Медицина», академик РАН, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор Григорий Ройтберг.

«Клиника отмечает свой 29-й день рождения и хотя это не круглая дата, все же она значима для нас — это показатель того, что в течение всех этих лет пациенты доверяют нам свое здоровье, обращаются к нам за помощью, — подчеркнул Григорий Ройтберг. — В течение всего этого времени мы стремимся оправдывать их доверие: постоянно развиваемся, повышаем уровень качества медицинской помощи, совершенствуем сервис, расширяем спектр медицинских услуг, внедряем в работу искусственный интеллект. Сегодня в клинике работает свыше 1000 человек. И это не просто сотрудники, это команда высокопрофессиональных специалистов, единомышленников, чей труд направлен на благо пациентов и во имя их здоровья и безопасности».

Основным событием торжественного вечера стало выступление российского историка, писателя, драматурга и сценариста Эдварда Радзинского, которое было посвящено расследованию причин возбуждения уголовного дела против группы ведущих советских врачей, объявленных властью «убийцами» и арестованных в 1952 году. Поводом для возбуждения уголовного дела стала смерть видного советского государственного деятеля Андрея Жданова из-за якобы неверно поставленного диагноза.

Выступление Эдварда Радзинского никого не оставило равнодушным

Где проходит грань между преступной врачебной халатностью и непреднамеренной врачебной ошибкой?

«Все медицинское сообщество беспокоит, что сейчас в оценке деятельности врачей нет грани между врачебной ошибкой и халатностью, — признался Григорий Ройтберг. — Врачебная ошибка — это добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве самой врачебной науки и ее методов, или в результате атипичного течения заболевания, или недостаточной подготовки врача, если при этом не обнаруживается элементов халатности, невнимательности или медицинского невежества. Определение этой грани — задача, которую нужно решить всем медицинским сообществом».

Источник: АО «Медицина»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.