АРМИТ создает банк документов по цифровой медицине

01.03.2019
00:00
Ассоциация по развитию медицинских информационных технологий (АРМИТ) создает хранилище документов цифрового здравоохранения, базу данных о первых лицах IT-компаний, банк обучающих материалов. Об этом сообщил президент АРМИТ Михаил Эльянов на конференции «Информационные технологии в медицинской организации завтрашнего дня» 27 февраля.

Первое хранилище будет содержать нормативно-правовые акты по использованию IT в здравоохранении (законы, постановления, приказы), а также авторские документы (методические материалы, разъяснения, комментарии, аналитические материалы на соответствующую тематику). Система даст возможности поиска: по ключевым словам, по названию организации, выпустившей документ, дате, номеру и т.д.

Второй проект – «Кто есть кто в российском цифровом здравоохранении» – это база данных персоналий, первых лиц компаний, работающих на рынке медицинских IT. Планируется также создание на сайте АРМИТ банка обучающих материалов.

По оценкам Михаила Эльянова, несмотря на проблемы и пробелы в законодательстве, по сравнению с началом 2000-х годов в медицинской отрасли произошли большие перемены, включая информатизацию.

«Еще 15–20 лет назад любой чиновник мог сказать, что без этого жил и проживет дальше. Теперь пришла новая генерация управленцев, для которых информатизация – не чуждое понятие, а нормальные условия работы. Разработок у нас огромное количество, при этом многие из них абсолютно нормального качества. Очень многие вещи, за которыми еще совсем недавно ехали за границу, сегодня мы видим и у нас», – сообщил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.