ASCO прогнозирует дефицит онкологов в крупных городах США

18.10.2018
00:00
По данным Американского общества клинической онкологии (The American Society of Clinical Oncology, ASCO), к 2025 г. ожидается сокращение числа онкологов в США. Наибольшему риску подвергнутся 10 крупных городов: Майами, Вирджиния-Бич, Тампа, Вашингтон, Норт-Порт, Тусон, Лас-Вегас, Новый Орлеан, Роли и Провиденс.

По подсчетам ASCO, к 2025 г. спрос на услуги в области онкологии вырастет на 42% и более, но количество врачей этой специальности увеличится всего на 28%. В результате ожидается нехватка более 1487 онкологов, сообщает Medscape Oncology

Кроме того, согласно исследованию социальной сети для клиницистов США Doximity, свыше 20% практикующих сегодня онкологов 65 лет и более и многие вскоре уйдут на покой.

Экспертная группа под руководством доцента школы общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Беркли Криса Уэйли (Chris Whaley) изучила данные более 20 696 онкологов с Doximity с целью сопоставить ситуацию в области рака молочной железы с возрастом специалистов. Исследователи установили, что рецидив РМЖ среди женщин 40–75 лет на 100 тыс. населения увеличился в городах США в 2018 г. почти в 1,5 раза. При этом во многих районах наблюдались одновременно рост числа случаев рака молочной железы и большое количество онкологов, приблизившихся к пенсионному возрасту.

Используя эти данные, авторы исследования предположили, какие города скорее всего первыми испытают нехватку врачей­-онкологов.

Среди основных проблем, приводящих к дефициту кадров в онкологии в США, ASCO выделяет следующие:

  • многие пожилые специалисты принимают меньшее число пациентов;
  • большинство молодых врачей склонны работать меньше, чтобы совмещать работу со здоровым образом жизни;
  • немногие онкологи готовы работать в сельской местности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.