ASN предупреждает о рисках применения баклофена

12.11.2019
10:58
При применении баклофена в высоких дозах у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) могут развиться делирий, дезориентация и другие признаки энцефалопатии, объявили ученые из Канады на ежегодной встрече Американского общества нефрологии (ASN). Результаты исследования опубликованы в JAMA.

Исследование проводилось в Онтарио на основе данных, полученных в 2007—2018 годы. Выборку составили не находящиеся на диализе пациенты с ХБП (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин), которым впервые выписали баклофен, а также не принимавшие этот препарат.

Из 15 942 пациентов с ХБП (61% женщин, средний возраст 77 лет) в течение 30 дней госпитализировали с энцефалопатией 108 (1,11%) пациентов, принимавших баклофен в дозе 20 мг/день и более, среди принимавших баклофен в дозе менее 20 мг/день число госпитализаций составило 26 (0,42%). В большинстве случаев госпитализация происходила в течение трех дней. При анализе двух этих групп выяснилось, что риск госпитализации был тем выше, чем ниже СКФ у пациента. У обеих групп был повышенный риск энцефалопатии по сравнению с пациентами, не принимавшими баклофен.

Авторы исследования призывают специалистов оценивать риски и пользу от применения баклофена в каждом отдельном случае, учитывая представленные в исследовании данные.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.