«АСТ» приостановило продажи книги блогера-антивакцинатора

12.02.2020
11:30
Руководство издательства «АСТ» приняло решение о приостановке продажи книги блогера Антона Амантонио «Прививать или не прививать? или Ну, подумаешь, укол! Мифы о вакцинации». Об этом сообщили порталу Medvestnik.ru в пресс-службе издательства.

Ранее Medvestnik.ru направил в «АСТ» запрос о мотивировке научных редакторов, принимавших решение о выпуске книги о вреде прививок, написанной блогером без медицинского образования, и поинтересовался, просчитывались ли связанные с этим возможные репутационные потери в медицинских и ученых кругах.

В «АСТ» ответили, что издательская группа предоставляет возможность выступить с аргументацией того или иного мнения абсолютно разным авторам при условии соблюдения законодательства РФ и что книга вышла с грифом «Не является учебником по медицине. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора».

Тем не менее руководство издательства пошло на беспрецедентный шаг и приняло решение о приостановке продажи книги. «Однако это не снимает всех вопросов и требует открытого обсуждения отраслевых и этических аспектов проблемы цензуры в сфере издания книг медицинской тематики. Существует плоскость законодательных норм, в рамках которых закреплены понятия «свобода слова» и «отсутствие цензуры». Кто должен определять, является ли высказанное мнение журналиста, блогера или медийного лица потенциальной угрозой, а не альтернативным взглядом на общепринятые установки?», — задаются вопросами в «АСТ».

Отрицательные отзывы на книгу, подрывающую доверие к вакцинации, разместили на своих страницах в соцсетях, в частности сооснователь фонда «Эволюция», член Комиссии по противодействию фальсификации научных исследований РАН Петр Талантов, CEO «Ильинской больницы» Артем Гапеев, терапевт Антон Родионов, многие известные педиатры и другие авторитетные в медицинском сообществе люди.

Как сообщили в «АСТ», эксперты, лидеры мнений приглашены к открытой дискуссии в рамках «круглого стола» на одной из федеральных информационных площадок. Информация о мероприятии будет опубликована в ближайшее время.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.