Абитуриенты смогут поступить во все вузы Минздрава через Госуслуги

25.06.2021
13:39
Подать заявление на поступление в вуз можно еще до публикации результатов ЕГЭ. Абитуриенты смогут отслеживать свою позицию в конкурсных списках онлайн.

К суперсервису «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг подключились 388 вузов, сообщило Минобрнауки 25 июня. Сегодня у абитуриентов есть возможность подавать документы онлайн во все медуниверситеты Минздрава, выяснил «МВ».

Подать заявление на поступление можно еще до публикации результатов ЕГЭ, следует из описания сервиса. Баллы выпускников поступят в вуз автоматически. Абитуриенты также могут отслеживать свою позицию в конкурсных списках онлайн, уведомление о результатах придет после публикации приказов о зачислении.

В марте Минздрав направил в подведомственные вузы письма с рекомендацией включить в программы развития разделы, предусматривающие цифровую трансформацию базовых процессов, в том числе на основе искусственного интеллект, сообщал «МВ». Кроме того министерство настаивало на назначении ответственного за цифровизацию в вузе на уровне заместителя руководителя учреждения.

Всего Минздраву подведомственны 46 вузов, еще 40 университетов с медицинскими факультетами регулирует Минобрнауки. В 2019 году президент Владимир Путин дал поручение сформировать регистры студентов медиков и фармацевтов, сообщал «МВ».

«Такие регистры появятся. Мы за них будем отвечать, хотя это межведомственная тема, но мы на это пойдем, потому что, не понимая сколько людей учится, невозможно планировать кадровое наполнение отрасли, а у нас стратегическая отрасль», –  комментировала тогда поручение министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.