Администрация США предложила план по борьбе с будущими эпидемиями на 65 млрд долл.

06.09.2021
17:38
Власти США готовы потратить на борьбу с будущими эпидемиями 65 млрд долл. Представленный план включает разработку вакцин и антивирусных средств, создание системы предупреждения о вспышках болезней и формирование запасов средств индивидуальной защиты.

Администрация президента США Джозефа Байдена обнародовала стратегию «Готовность к пандемии в Америке: трансформация наших возможностей». План стоимостью 65 млрд долл. содержит предложения, направленные на улучшение ситуации в пяти основных сферах, связанных со здравоохранением, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на CNBC.

Согласно документу, на создание и тестирование новых вакцин против ряда вирусов, а также на отработку распространения препаратов среди населения и процессов производства планируется направить 24,2 млрд долл. Вакцины должны будут создаваться в течение 100 дней с момента появления угрозы пандемии.

На поддержку производителей терапевтических препаратов и исследователей в этой сфере и создание крупномасштабных мощностей для производства моноклональных антител предлагается выделить 11,8 млрд долл. Около 3,1 млрд долл. будет направлено на разработку средств индивидуальной защиты следующего поколения.

Свыше 3 млрд долл. планируется потратить на создание системы раннего предупреждения о новых вспышках болезней, которая будет включать системы определения последовательности патогенов, обнаруженных в сточных водах, и «надежную систему клинического наблюдения». 

Байден также призывает вложиться в финансирование лабораторий, разработку лучшего защитного оборудования для медицинских работников и создание более совершенных систем «защиты от патогенов», таких как улучшенные системы вентиляции и очистители поверхностей.

Ряд американских политиков критикует этот план, поскольку размер выделяемых средств кажется им «скромным».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.