Адвокат Элины Сушкевич оспорит решение суда по продлению ее ареста

12.11.2019
17:14
Продление содержания неонатолога Элины Сушкевич под домашним арестом до 14 февраля 2020 года является необоснованным. Об этом говорится в имеющемся у Medvestnik.ru возражении адвоката Андрея Золотухина на ходатайство следователя. Защитник утверждает также, что следствие допустило ошибку при оценке и сборе доказательств.

Адвокат назвал представленные следователем материалы в обоснование просьбы оставить ее под домашним арестом голословными. Защитник указал на отсутствие фактов угроз со стороны Элины Сушкевич в адрес участников уголовного судопроизводства и какого-либо воздействия на них. Потерпевшая и свидетели в своих показаниях не говорят о таких фактах. Органы дознания не заявляли о намерении Элины Сушкевич скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью или воспрепятствовать судопроизводству, в том числе путем уничтожения доказательств.

За несколько месяцев расследования дела у доктора была возможность покинуть пределы России, оказать воздействие на других участников уголовного преследования, уничтожить доказательства и т.д., однако она этого не сделала.

Адвокат высказал мнение, что следствие вводит суд в заблуждение относительно самой причастности неонатолога к инкриминируемому ей деянию. Обвинение строится на ошибочных  заключениях спектрографической и комиссионной судебных экспертиз, а выводы экспертов противоречат друг другу.

Из этих и других фактов адвокат делает вывод, что следствие допустило ошибку при оценке и сборе доказательств, которая привела к необоснованному привлечению к уголовной ответственности Элины Сушкевич. «Тем самым, считаю, что подозрение в совершении инкриминируемого ей деяния не подтверждается объективными данными», – заключает Андрей Золотухин.

Как заявил порталу Medvestnik.ru 12 ноября адвокат Камиль Бабасов, представлявший интересы Элины Сушкевич в суде, решение о продлении домашнего ареста будет оспорено.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.