Адвокаты и юристы объединились в Ассоциацию по защите прав в сфере здравоохранения

Эксклюзив
15.02.2023
17:36
В России создана Ассоциация по защите прав в сфере здравоохранения. Ее основное отличие от других организаций — действующий состав из юристов, адвокатов, правовых экспертов, которые обеспечивают постоянную юридическую помощь на всей территории страны.

Ассоциация организаций, экспертов и специалистов по защите прав в сфере здравоохранения (Ассоциация по защите прав в сфере здравоохранения) приступила к работе. Идея создания такого объединения родилась у генерального директора международной юридической компании Yusufov Group Асада Юсуфова в начале 2020 года, в период обострения правовых проблем в сфере здравоохранения, сообщил он «МВ».

Миссия ассоциации — защита прав и интересов субъектов отрасли (клиник, врачей, некоммерческих медицинских объединений) в паритете с органами государственной власти, экспертными организациями, правоохранительными и надзорными органами.

Помимо Юсуфова у истоков объединения стоят президент ассоциации, бывший министр здравоохранения Республики Карелия Валерий Бойнич, адвокат, независимый эксперт по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов Андрей Бежан, член Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», старший преподаватель РАНХиГС Арсен Магомедов, ответственный секретарь ассоциации, адвокат Индира Косарева, специалист в области страхования профессиональной ответственности медорганизаций Елена Щедривая, врач стоматолог-ортопед, руководитель учебного стоматологического центра UC STOM DENTAL Ильяс Насуханов, врач-эндоскопист ЦМСЧ 119 ФМБА России Евгений Великанов и другие.

Ассоциация планирует создать представительства в каждом субъекте и привлечь региональные юридические, адвокатские и экспертные объединения. Помимо правозащитной и нормотворческой деятельности в планах ассоциации также научно-просветительская работа, создание специализированных курсов по медицинскому праву для врачей и владельцев медицинского бизнеса.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.