Адвокаты приговоренных к реальным срокам волжских врачей-акушеров подадут апелляцию

02.06.2021
13:50
Защитники осужденных за халатность после гибели беременной пациентки врачей-акушеров Волжского перинатального центра будут подавать апелляцию на приговор суда. Они настаивают на нелегитимности заключения судебно-медицинской экспертизы. 
Фото: vokpc1.ru

Адвокаты заместителя главного врача по медицинской части Перинатального центра № 1 города Волжского Елены Поповой и заведующей акушерским отделением Наталии Андреевой, осужденных по обвинению в смерти пациентки, обжалуют приговор суда. Защита намерена добиваться признания нелегитимным заключения судебно-медицинской экспертизы, на основании которого был вынесен вердикт, сообщил «МВ» адвокат Поповой Павел Атрошенко.

По его словам, апелляция будет подана до 10 июня в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда. По закону на рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке в областном суде отводится 30 дней.

«Наша позиция – сотрудники Военно-медицинской академии имени Кирова, принимавшие участие в проведении экспертизы, не имели лицензии на осуществление данного вида деятельности. Будучи кадровыми сотрудниками государственной организации, они были оформлены как ИП и проводили экспертизу не от имени академии. По закону судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовных дел может проводиться только государственными учреждениями или частными – в том случае, если все государственные экспертные учреждения откажутся в связи с отсутствием оборудования или экспертов надлежащей квалификации. Все эти моменты ранее уже были оспорены в ходе судебных заседаний, но судья не квалифицировал их как нарушения УПК», – пояснил Атрошенко.

Волжский городской суд 31 мая признал Елену Попову и Наталию Андрееву виновными в гибели пациентки Елены Мачкалян. В 2017 году беременную женщину с признаками ОРВИ и кровотечением несколько раз возили из больницы в больницу, в итоге и она, и нерожденный ребенок погибли.

Медработники обвинялись по ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По решению суда оба врача приговорены к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и запрету на профессиональную деятельность в течение двух лет. Они находятся под подпиской о невыезде.

Расследование смерти Елены Мачкалян оказалось связано еще с одним уголовным делом. Оно было возбуждено в отношении сотрудников Волгоградского областного патологоанатомического бюро. При проведении аутопсии главный врач и главный специалист-патологоанатом Минздрава Волгоградской области Вадим Колченко по соглашению с подчиненными заменил гистологические образцы печени погибшей на аналогичный орган неизвестного мужчины, страдавшего при жизни хроническим гепатитом, а настоящие биоматериалы уничтожил. Свои действия он объяснил попыткой улучшить показатели материнской смертности в регионе. В апреле 2021 года Дзержинский районный суд Волгограда приговорил Колченко к 9 лет колонии строгого режима.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.