Агонисты глюкагоноподобного пептида-1 повышали риск осложнений со стороны желудка и кишечника

11.10.2023
11:40
Прием агонистов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) для снижения массы тела у людей с ожирением значительно повышал риск развития панкреатита, кишечной непроходимости и пареза желудка. Повышение частоты заболеваний желчевыводящих путей оказалось статистически не значимым.

Исследователи из университета Британской Колумбии в Ванкувере изучили безопасность назначения агонистов GLP-1 (лираглутида и семаглутида) для снижения массы тела у людей с ожирением, не страдающих сахарным диабетом. Оценивали риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта при использовании препаратов в сравнении с комбинацией бупропиона и налтрексона. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

Агонисты GLP-1 существенно повышали вероятность развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Прием препаратов увеличивал риск появления панкреатита в 9,09 раза, кишечной непроходимости в 4,22 раза и пареза желудка в 3,67 раза. Риск появления заболеваний желчевыводящих путей повышался в 1,5 раза, однако эта взаимосвязь оказалась статистически не значимой. Взаимосвязь осталась неизменной после исключения участников с гиперлипидемией.

Анализировали данные 16 млн чел. из базы данных PharMetrics Plus, в которой регистрируются 93% амбулаторных назначений и клинических диагнозов в США. В исследование включили 5411 пациентов с ожирением, но без сахарного диабета. Семаглутид назначили 613 участникам, лираглутид — 4144 пациентам, а комбинацию бупропиона и налтрексона — 654 людям.

Авторы оценили частоту развития четырех видов нежелательных явлений: заболеваний желчевыводящих путей (включая холецистит, желчнокаменную болезнь и холедохолитиаз), панкреатита (включая желчнокаменный панкреатит), непроходимости кишечника и гастропареза.

Исследователи отметили, что хотя абсолютный риск развития нежелательных явлений на фоне использования препаратов остается невысоким, при назначении агонистов GLP-1 пациентам без сахарного диабета следует взвешивать возможные риски и пользу.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.