Агонисты рецепторов GLP-1 снижали риск осложнений у пациентов с диабетом и циррозом печени

05.07.2023
15:40
Использование агонистов рецепторов GLP-1 может существенно снизить риск смерти и сердечно-сосудистых осложнений у взрослых пациентов с диабетом 2-го типа и компенсированным циррозом. Кроме того, при использовании препаратов снижалась вероятность декомпенсации цирроза, развития печеночной энцефалопатии и печеночной недостаточности.

Ученые из Клиники доктора Йена, Института общественного здоровья и Национального университета Ян Мин Цзяо Дун в Тайване оценили влияние агонистов рецепторов GLP-1 на риск развития осложнений у пациентов с диабетом 2-го типа и циррозом печени. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology.

Смертность в группе агонистов рецепторов GLP-1 составила 27,46 случая на 1000 человеко-лет, а при отсутствии приема препаратов — 55,90 случая. Риск смерти на фоне приема препаратов этой группы оказался ниже на 53%, а вероятность появления сердечно-сосудистых событий — на 40%. Кроме того, агонисты рецепторов GLP-1 снижали вероятность декомпенсации цирроза на 30%, печеночной энцефалопатии на 41% и печеночной недостаточности на 46%. Риск неблагоприятных исходов оказался ниже на фоне большей совокупной длительности приема препаратов.

Эксперты сравнивали данные 467 пациентов с диабетом 2-го типа и циррозом печени, которые использовали агонисты рецепторов GLP-1, и такого же количества участников, не использующих препараты этой группы. Средний период наблюдения составил около трех лет. Средний возраст участников — 57 лет. Оценивали общую летальность, частоту развития сердечно-сосудистых осложнений, декомпенсированного цирроза, печеночной энцефалопатии и печеночной недостаточности.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.