Академик Аганбегян изыскал новые источники финансирования здравоохранения

27.05.2016
00:00
У России самые низкие в мире расходы на здравоохранение по отношению к ВВП, а между тем в стране есть незадействованные резервы для дополнительного финансирования отрасли. Об этом сказал на проходящей в Москве 26-27 мая IV международной конференции «Оргздрав-2016. Эффективное управление медицинской организацией» заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС при Президенте РФ, академик Абел Аганбегян.

- У нас расходы на здравоохранение ниже 5%, - сказал он. - Если учесть, что за рубежом доходы и экономический уровень в 1,5-2 раза выше, чем у нас, то в абсолютной сумме наш уровень ниже в четыре раза, чем у них. Это совершенно недопустимо! Эти расходы нужно в разы увеличивать. Здравоохранение - это отрасль, где самые эффективные затраты, - затраты на человека. В здравоохранении очень многое можно сделать, если вкладывать деньги в квалификацию специалистов.

По мнению эксперта, причин низких расходов на здравоохранение несколько, но главная – сокращение государственных инвестиций по всем направлениям экономики.

- Наши крупнейшие корпорации «Газпром», «Роснефть», «Росатом», «Ростехнологии» и другие на 30% в реальном выражении снизили инвестиции, - пояснил он. - И Сбербанк, и ВТБ, которые дают главные инвестиционные кредиты, на 23% снизили объем инвестиционного кредитования.

Чтобы изменить ситуацию, академик предлагает перейти к политике массированных инвестиций, то есть на 10% в год увеличивать расходы на экономику знаний.

- Это наука, образование, информационные технологии, биотехнологии и здравоохранение, - пояснил он. - Вот на каждую из этих отраслей надо ежегодно увеличить расходы на 10%.

По словам Абела Аганбегяна, деньги надо взять из основного мешка денег, которые есть в стране, – это активы банковской системы.

- В 2015 году сумма этих активов превысила ВВП, составив около 84 триллионов рублей. Из 84 триллионов сегодня инвестиционный кредит составляет лишь 1,2%. Его надо увеличить до 5-8%, как в других странах. Вторым источником могут стать золотовалютные резервы страны, составляющие 390 миллиардов. Давайте 190 миллиардов позаимствуем – каждый год будем брать по 20-30 миллиардов на срок 5-7 лет, - предложил эксперт.

Были названы и другие дополнительные источники финансирования здравоохранения:

- Государство собирается получить в этом году 1 триллион рублей от приватизации. Давайте пустим их на здравоохранение. Четвертое – давайте освободим от налога инвестиции, которые идут из средств предприятий, это может быть 1 триллион рублей или больше. Наконец, наше государство единственное в мире, которое никому не должно, у нас государственный долг - 3% (долг европейских государств – в среднем 85%, 100% и даже 200%). Наше государство каждый год может занимать 20-30 миллиардов на инвестиционные кредиты, то есть не просто отдавая, а возвращая потом эти деньги.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.