Академик Черешнев предостерег от частой ревакцинации против COVID-19

24.10.2021
13:22
Слишком частая вакцинация может привести к развитию вторичного иммунодефицита. Необходим минимум полугодовой интервал между прививками, рекомендовал ученый.

При частой вакцинации возможен обратный эффект и развитие вторичного иммунодефицита, предупредил президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев. Он рекомендовал проводить ревакцинацию против COVID-19 не раньше чем через полгода после предыдущей прививки, передает ТАСС.

По словам Черешнева, ревакцинация необходима, чтобы клетки иммунной памяти, которые несут информацию для накопления цитотоксических лимфоцитов, все время были стимулированными и готовыми на более быстрый ответ инфекции. Но чаще, чем через шесть месяцев, проводить иммунизацию не стоит, поскольку это истощает иммунную систему, и на фоне гипериммунизации возникнет обратный эффект – разовьется вторичный иммунодефицит.

Черешнев считает, что смертность от коронавируса можно снизить путем жесткой изоляции, что наблюдалось ранее на примере борьбы с другими вирусами, в частности с SARS-CoV-1, вызывавшем атипичную пневмонию. Тогда переболевшие создали защитный эффект, который должен был возникнуть при вакцинации. Этого, по словам ученого, оказалось достаточно, чтобы победить вирус.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.