Академик Готье призвал врачей повысить квалификацию по теме трансплантации органов

19.05.2023
17:33
НМИЦ трансплантологии призывает врачей из регионов пройти повышение квалификации по теме трансплантация органов. Это можно сделать дистанционно, без отрыва от работы.
Фото: автора

Руководитель НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России Сергей Готье призвал врачей самых разных специальностей пройти повышение квалификации по теме трансплантации органов. Полученные знания помогут им грамотно вести пациентов-реципиентов. Об этом он рассказал «МВ» в кулуарах Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансплантологии» в Ростовской областной клинической больнице 19 мая.

«Подготовка кадров — одно из направлений нашей работы, — отметил Готье. — Мы встречаемся с руководителями медицинских вузов в регионах и делимся учебными программами, которые у нас наработаны. Речь идет не только об обучении специалистов для трансплантационных центров, но и о повышении квалификации врачей, к которым затем уходят наши пациенты».

Конечный результат работы трансплантологов зависит также от того, насколько пациенты будут выполнять рекомендации врачей после операции и будут ли обеспечены лекарственными препаратами. По словам Готье, основной контингент пациентов привержен терапии.

«Умных людей все же больше, чем неумных, — считает он. — Что касается тех, кто после операции не выполняет рекомендации врачей, то это, как правило, взрослые, которые не сделали никаких выводов и продолжают вести прежний, не очень здоровый образ жизни, а также подростки, вышедшие из-под контроля родителей. Итог такого поведения, зачастую, — ретрансплантация».

Несмотря ни на что, с препаратами, предназначенными для подавления отторжения органов у реципиентов, в стране проблем нет, отметил главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава.

«К тому же, у нас в стране производятся отечественные препараты этого ряда, так что мы не ожидаем какого-то коллапса в связи с отсутствием зарубежных лекарств», — заверил Готье.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.