Академик Ройтберг заявил о ненаучности прогнозов по пандемии COVID-19

Эксклюзив
17.02.2021
16:25
Прогнозировать развитие пандемии COVID-19 невозможно, так как любые предположения не будут основаны на научных данных, считает академик Григорий Ройтберг. По его словам, вирус имеет свои законы и ему трудно давать приказы.
Фото: medicina.ru

Любые прогнозы по пандемии новой коронавирусной инфекции не основаны на научных данных, заявил основатель и президент АО «Медицина», заведующий кафедрой терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик РАН Григорий Ройтберг в интервью Юрию Крестинскому.

«В 1918 году у испанки было две с половиной волны, а потом она исчезла. Никто не знает, откуда она взялась и почему исчезла. Может быть, и COVID завтра по мановению волшебной палочки исчезнет. Вирус имеет свои законы и ему трудно давать команды», – объяснил свою точку зрения Ройтберг.

По словам академика, массовая вакцинация может «притормозить» COVID-19, тем не менее это не значит, что мероприятия по ограничению распространения инфекции стоит прекратить. «В этом году надо жить в условиях пандемии, просто привыкнуть, оберегаться, прививаться, если есть возможность», – уверен Ройтберг.

Полный текст и видеозапись интервью будут доступны на портале Medvestnik.ru.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.